Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане отметили 140-летие со дня рождения Якуба Коласа

3 ноября в столице Узбекистана состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 140-летию народного поэта Беларуси, основателя новой белорусской литературы, известному общественного деятеля страны Якуба Коласа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

В торжествах, организованных при содействии Посольства Беларуси в нашей стране и хокимията Ташкента, участвовали председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саид, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Собиров, представители хокимията Миробадского района столицы, Белорусского культурного центра, общественности и СМИ.

 Открывая встречу, посол Беларуси Леонид Маринич отметил, что творчество великого писателя-поэта Якуба Коласа объединило братские республики.

 

«Произведения Якуба Коласа никого не оставляет равнодушным, о чем говорят возведение памятников, монументов и именование в честь великого белорусского поэта улиц, проспектов, скверов, площадей, - сказал посол. - Яркое тому свидетельство также памятник, установленный в честь поэта на одной из центральных площадей Ташкента.

Отдельно хотел бы отметить его отрезок жизни в Узбекистане, где он оставил свой творческий след. В годы войны, находясь с 1941 по 1943 год в эвакуации в Ташкенте, Якуб Колас написал много замечательных произведений, вошедших в цикл «Ташкентская сумка».

Несколько своих произведений писатель посвятил приютившему его краю, среди которых – «Узбекистану» и «Чимган». С особой теплотой он вспоминал о крепкой дружбе с узбекскими писателями Гафуром Гулямом и Хамидом Алимджаном.

Об уважении узбекских деятелей культуры к белорусскому поэту свидетельствует тот факт, что в 1942 году, к 60-летию со дня рождения Якуба Коласа, был издан на узбекском языке сборник его «Избранных стихотворений».

В свою очередь, в своем выступлении директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров отметил, что литература во все времена являлась визитной карточкой любого государства, народа.

«Когда произносим имя Александра Пушкина, мы подразумеваем Россию и русский народ, говорим Якуб Колас - это Беларусь, Чингиз Айтматов - это Кыргызстан! Тарас Шевченко – Украина. Их всех объединяет высокая поэзия и проза, которые определяют сущность народа, его культуру и место под солнцем, ибо без языка родного и литературы - нет народа. Именно литература объединяет наши народы, не разъединяет, а открывает их друг для друга. Еще со школьной скамьи мы изучали литературные произведения великого поэта и прозаика Якуба Коласа. И сегодня мне посчастливилось быть участником этого мероприятия, в честь классика белорусской литературы. В следующем году мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. В честь этой даты мы совместно с Союзом писателей Узбекистана и Национальной библиотекой имени Алишера Навои готовим электронную базу узбекских переводов произведений Якуба Коласа для передачи нашим партнерам в Беларуси. Надеюсь, что сегодняшняя встреча станет нашим общим вкладом в дело укрепления узбекско-беларуских культурных связей», - подчеркнул Кабулжон Сабиров.