Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таврическом дворце проходит Международный туристический форум Travel Hub «Содружество»

9 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств начал работу Международный туристический форум Travel Hub «Содружество».

Открывая форум, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил, что «индустрия туризма сегодня – это не только сфера бизнеса, но и своеобразная дипломатическая площадка, площадка мира и дружбы представителей различных народов, представителей различных структур». Он отметил, что туризм в странах Содружества имеет множество положительных аспектов – этому способствует безвизовый въезд, достаточно близкие расстояние и многое другое.

От имени Правительства Санкт-Петербурга участников форума приветствовал вице-губернатор Олег Эргашев. Он рассказал, что за 9 месяцев 2022 года Санкт-Петербург посетили 6,4 млн туристов из стран Содружества и других государств – это на 18,4%, чем в предыдущий год. Общее число «медицинских» туристов, посетивших российскую северную столицу в 2021-2022 годах, составило 350 тысяч человек, они потратили более 2 млрд рублей. Олег Эргашев подчеркнул, что форум способствует диалогу власти и бизнеса, позволяет объединить на одной площадке представителей государственных органов, организаций и коммерческих структур, работающих в сфере туризма, в том числе — оздоровительного, и отметил необходимость расширять их взаимодействие.

Председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рыспеков поблагодарил МПА СНГ и Администрацию Санкт-Петербурга за организацию мероприятия и всестороннее содействие в укреплении международных связей и туризма. «Сектор туризма является важным направлением сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств. Несомненно, сегодняшний форум станет импульсом положительной подвижки в развитии туризма и укреплении сотрудничества наших стран. Постепенное восстановление отрасли после пандемии заставляет создавать новые продукты, находить новых партнеров и усиливать взаимодействие в этом направлении. И сегодняшнее мероприятие послужит отличной площадкой для обмена опытом, идеями и поиска новых партнеров», - отметил он.

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович подчеркнула необходимость развивать не только внутренний туризм, но и региональный. «В рамках форума хотелось бы проработать маршруты, которые охватывали бы несколько стран Содружества. Направления в странах СНГ становятся сегодня новыми и интересными», — сказала Ирина Воронович.

Председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы России Сангаджи Тарбаев отметил в своей речи, что сегодня развитию туризма в стране уделяется особое внимание, идет «строительство новой законодательной базы для развития туризма в Российской Федерации». По мнению депутата, закон регулирующий туристическую деятельность в стране был принят в 1996 году, устарел и не отвечает вызовам времени. «Мы смотрим на туризм как на источник доходов, драйвер для экономики страны», — сказал Сангаджи Тарбаев. По его словам, общемировой показатель вклада туризма в ВВП стран составляет около 10-11%, в России — 3%. Перспективы развития – очевидны, но важно создать нормативно-правовую базу и условия для этого, отметил парламентарий. Он отметил, что рост внутреннего туризма в стране вырос за последние годы в три раза, но инфраструктура не всегда отвечает требованиям.

«Туризм неотъемлемая часть жизни каждого человека. По туристическим вехам мы помним нашу жизнь. Это значит, мы здесь для того, чтобы улучшить жизнь граждан наших стран», — отметила в своем приветствии Президент Фонда поддержки развития туризма в Кыргызской Республике Елена Калашникова.

Приветствие участникам форума направил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач. «За 2016-2019 гг. число туристов, прибывших в Российскую Федерацию из стран СНГ, ежегодно увеличивалось почти 30% – с 200 до 258,7 тысяч человек. В 2020-2021 гг. из-за пандемии их число сократилось до 100 тысяч. Однако уже в этом году наблюдаем активное восстановление: в январе-сентябре 2022 года численность туристов из стран СНГ в Россию превысила 142 тысячи», - отметил заместитель Министра экономического развития. Туристы из стран Содружества составили 57% от общего числа — в 2019 году этот показатель равнялся 6,2%.

Директора Дома народов России Анна Полежаева в своем приветственном слове подчеркнула, что развитие туризма и международного сотрудничества в этой сфере напрямую влияет на процесс сохранения культурного наследия, развитие и продвижение национального ремесленного творчества в регионах и странах Содружества.

Директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин отметили особую важность проведения III Международного туристического форума Travel Hub «Содружество», в связи со стремительными меняющимися условиями мире.

Работа форума продолжилась пленарным заседанием и панельными дискуссиями, посвященными перспективам развития в странах Содружества медицинского и оздоровительного туризма.

В Екатерининском зале Таврического дворца открыта выставка, посвященная туристическому потенциалу стран Содружества.

 


 

Эксперты обсудили вызовы и перспективы туристической отрасли в регионе СНГ

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ продолжает работу Международный туристический форум Travel Hub «Содружество». На форсайт-сессии «Туризм стран СНГ — вызовы и перспективы» представители профильных органов власти и турбизнеса обсудили как меняется рынок под влиянием глобальных трендов, что способствует и что мешает интеграции государств СНГ в единое туристическое пространство, какие перспективы ожидают отрасль в ближайшее время.

Модератором мероприятия выступила международный эксперт в сфере туризма Асель Смоляр.

Приветствуя участников форума, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал о том, чтоидея провести туристический форум СНГ родилась в Санкт-Петербурге в 2019 году, когда в российской северной столице проходила 23-й сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО). «Комитет по туризму Санкт-Петербурга дал старт идее туристического форума регионов России, а мы решили его расширить на все пространство СНГ», — сказал Дмитрий Кобицкий. Он подчеркнул, что главная цель форума — раскрыть туристические возможности стран Содружества, каждая из которых обладает богатейшим туристическим потенциалом.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ рассказал участниками форума о поддерживаемом Межпарламентской Ассамблеей СНГ — культурно-образовательном форуме «Дети Содружества», в рамках которого школьники государств СНГ знакомятся с культурой, традициями и достопримечательностями стран Содружества. В следующем году мероприятие пройдет в Узбекистане, форум готовы принимать и другие страны.

Дмитрий Кобицкий также рассказал о совместной инициативе глав верхних палат белорусского и российского парламентов – Патриотическом культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти», посвященном Великой Отечественной войне. Города воинской славы в обоих государствах в этом году посетили дети двух стран. В следующем году по маршруту исторической памяти проедут ребята из государств ЕАЭС, есть планы по участию в проекте молодежи всего СНГ.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев рассказал о том, как город преодолел сложный пандемийный период и восстановил свой туристический потенциал.

Председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рыспеков затронул в своем выступлении развитие кадровогопотенциала туристической отрасли. Он отметил, что Правительство Казахстана дало старт соответствующей программы в 2020 году. В 2021 году идея нашла поддержку у региональных властей, запустив образовательные программы в ряде вузов страны. «Важно, что студенты проходят обучение и на практике», — подчеркнул председатель комитета.

Дастан Рыспеков представил туристический потенциал Казахстана. Он отметил, что в стране развивается экотуризм, спортивный и гастрономический туризм, а также туризм в деловой сфере. Страна славится национальными парками, заповедниками и охраняемыми природными территориями.

Рассказывая о туристических возможностях своей страны, Представитель Комитета по туризму в Министерстве экономики Армении Лусинэ Авагян, отметила, что в январе-сентябре 2022 года туристический поток в республику достиг 1,24 млн человек – рынок приходит в себя после пандемийных потрясений (в 2020 году страну посетили только 375 тысяч человек). Топ стран, откуда туристы приезжают в Армению, возглавляет Российская Федерация – в этом году республику посетили 567 тысяч человек из России (для сравнения: в допандемийном 2019 году — 659 тысяч).

В качестве преимуществ туристической отрасли Армении Лусинэ Авагян подчеркнула большое количество объектов исторического и культурного наследия, наличие горных ландшафтов с природными достопримечательностями, самобытную кухню и развитое виноделие и ряд других.

Президент Фонда поддержки развития туризма в Кыргызской Республике Елена Калашникова, рассказала о туристической привлекательности страны, большую часть территории которой составляют горы. «Причем привлекательные туристические горные маршруты начинаются в непосредственной близости от столицы страны – Бишкека», — подчеркнула Елена Калашникова.

О том, как развивается туризм в одном из российских регионов — Ульяновской области — рассказал директор Агентства по туризму Денис Ильин. Он отметил возросший интерес жителей области к поездкам в страны Содружества, отметив, что власти региона прорабатывают вопрос организации маршрутов.

Директор одного из российских сервисов оналайн-бронирования Дарья Кочеткова рассказала, что после ухода с рынка западных конкурентов их площадка пережила мощнейший рост. "В марте этого года к нам пришло 30 тысяч объектов размещения - столько же, как за все предыдущие 30 лет", – сказала Дарья Кочеткова.

По ее словам, в России прирост новых регистраций составил 60% в сравнении с 2021 годом, количество объектов размещения в других странах СНГ увеличилось в 3 раза. TOP-3 бронируемых направлений в страны СНГ в этом году: Беларусь, Казахстан, Армения. Больше всего объектов в 2022году подключилось из Беларуси, особенно после отерытия сухопутных границ с Россией.

Для путешствия в страны СНГ пользователи сайта выбирают отели 3-4*, средняя продолжительность проживания составляет 3,5 дня, средняя стоимость бронирования 13 500 руб. Гостям из всех стран СНГ, в том числе – России, доступно бронирование с оплатой картами.

В дискуссии о проблемах и перспективах туристической отрасли СНГ также приняли участие представитель туристической индустрии Таджикистана Эрадж Мухаммаджон-заде, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович, представитель туристической отрасли Узбекистана Гульчехра Касимова, представитель российского сервиса он-лайн бронирования Дарья Кочеткова и другие.