Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялось заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и России по торгово-экономическому сотрудничеству

В Душанбе состоялось 18-е заседание Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

 

В ходе заседания были подведены итоги взаимовыгодных двусторонних связей и проявлен интерес к налаживанию связей.

Работа 18-го заседания Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству началась в ограниченном составе, а затем продолжилась в расширенных делегациях.

Заседание проходило под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

По итогам двусторонних отношений стороны связали развитие сотрудничества с конструктивной политикой глав обоих дружественных государств – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации уважаемого Владимира Путина.

За 9 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года товарооборот между Таджикистаном и Россией увеличился на 40 процентов. Подписанные правовые документы и конкретные планы сторон будут способствовать дальнейшему укреплению товарооборота между двумя странами.

В ходе встречи делегаций, прежде всего, было уделено внимание максимальной реализации неиспользованных возможностей в сфере торговли и экономики. В центре встречи сторон были энергетика, промышленность, таможня, сельское хозяйство, геология, авиация и образование. Был проявлен интерес к созданию совместных предприятий в области текстиля, переработки сельскохозяйственной продукции и полезных ископаемых.

Атмосфера дружеских отношений между двумя государствами и стратегического партнерства обеспечила возможность укрепления связей.

Было подчеркнуто, что подписание программы сотрудничества между Таджикистаном и Россией в сфере торговли и экономики на последующие годы обеспечит развитие связей.

18-е заседание Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству прошло в дружеской атмосфере и в этом контексте была заложена основа круг для налаживания связей между двумя государствами в различных направлениях и сферах.

В завершение Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук подписали соответствующие решения.

 


 

А.Оверчук: «Российская Федерация планирует развивать сотрудничество с Таджикистаном в сфере сельского хозяйства и текстильной промышленности»

«Мы планируем развивать сотрудничество с Таджикистаном в сфере сельского хозяйства и текстильной промышленности. В дальнейшем будем развивать поддержку проектов в технологической сфере. Относительно вопросов в области образования, культуры и в гуманитарной сфере рассмотрели вопрос об увеличении квоты для таджикских студентов для обучения в Российской Федерации на более 1000 человек. В следующем году планируем выйти на этот рубеж», — отметил представителям СМИ заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук по завершении 18 заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места события, Алексей Оверчук добавил, что сегодня состоялись конструктивные обсуждения, много внимания в узком и широком формате было уделено сотрудничеству в инвестиционной сфере, так как очень хорошие возможности для инвестиций предлагались таджикской стороной.

«Этот вопрос мы будем рассматривать и в дальнейшем, создадим специальную группу, которая будет заниматься его реализацией. Мы сегодня в первую очередь обратили внимание на то, что у нас очень хорошо увеличился товарооборот в 2021 году — на 44%, в этом году тоже хорошо увеличивается. Мы постоянно работаем в направлении развития миграционной сферы. В данный момент работаем над «мобильным приложением», которое в целом будет помогать трудовым мигрантам в поиске работы, выполнении  всех необходимых процедур, получении государственных услуг, в том числе рассчитываем, что удастся запустить сервис, который позволит в онлайн-режиме достоверно получать информацию об ограничениях на въезд. Будем работать также над облегчением регистрации по месту жительства, чтобы человек сам мог прийти и зарегистрироваться, а не тот, кто сдает квартиру. Мы на все эти проблемы реагируем, с этой точки зрения тоже будут улучшения», — заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.