Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан и Туркменистан выразили удовлетворение динамикой развития сотрудничества двух стран

10 ноября в Ашхабаде заместитель председателя Кабинета министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял заместителя министра иностранных дел Республики Таджикистан Содика Имоми. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

В ходе дружеских переговоров стороны, выразив удовлетворение динамикой развития сотрудничества двух стран, подчеркнули необходимость реализации практических мер по его качественному наполнению в свете совместных мероприятий на высшем уровне.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 28 октября Посол Республики Таджикистан в Туркменистане Фаррух Шарифзода встретился с Министром культуры Туркменистана Атагельды Шамурадовым.

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Таджикистаном и Туркменистаном в сфере культуры и искусства.

В частности, они рассмотрели вопросы, связанные с проведением Дней культуры Таджикистана в Туркменистане и дальнейшим укреплением культурных связей.

Отметим, что в целях активизации взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере традиционным становится обмен между творческими коллективами, взаимное участие в фестивалях, симпозиумах и других мероприятиях.

По инициативе глав двух государств на постоянной основе проводятся Дни культуры Республики Таджикистан в Туркменистане и Дни культуры Туркменистана в Республике Таджикистан, которые служат сближению дружественных народов и укреплению многогранных связей.

В июне 2017 года были проведены Дни культуры Таджикистана в Туркменистане, а в октябре 2018 года состоялись Дни культуры Туркменистана в Таджикистане.