Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы государств СНГ поздравили Касым-Жомарта Токаева с победой на президентских выборах

 

Президент Азербайджана поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,

Сердечно поздравляю Вас с убедительной победой на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан.

Итоги голосования являются наглядным свидетельством большого доверия Вашего народа к Вам, высокой оценки Вашей деятельности на пути всестороннего развития братского Казахстана.

Общие нравственные ценности, культурно-религиозные корни и крепкая дружба, связывающие наши братские народы, являются одними их главных факторов, обусловливающих азербайджано-казахстанские межгосударственные отношения. Сегодня развитие наших многовекторных отношений и сотрудничества в духе взаимного уважения и доверия, обогащение их новым содержанием вызывают удовлетворение.

Уверен, что мы и впредь будем успешно продолжать наши усилия на пути дальнейшего расширения традиционно дружественных связей между Азербайджаном и Казахстаном, углубления нашего взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства.

Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, новых успехов в Вашей ответственной деятельности на благо братского народа Казахстана.

С уважением,

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 21 ноября 2022 года

 


 

Президент Беларуси поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана

Беларусь и впредь останется близким другом и надежным партнером Казахстана. Об этом говорится в поздравительном послании от Президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Президент Беларуси поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана.

Ранее, 21 ноября, лидеры стран провели телефонный разговор, во время которого Президент Беларуси лично поздравил коллегу с победой на выборах.

В официальной поздравительной телеграмме по этому поводу подчеркивается, что переизбрание Касым-Жомарта Токаева стало наглядным подтверждением всенародной поддержки стратегического курса на проведение эффективных реформ, направленных на модернизацию страны, укрепление ее международного авторитета. "Высоко ценю сложившиеся между нами доверительные отношения, позволяющие открыто обсуждать любые, даже самые сложные вопросы. Хочу заверить Вас в том, что Беларусь и впредь останется близким другом и надежным партнером Казахстана, настроенным на твердую поддержку в нынешней непростой ситуации", - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко подтвердил готовность принять Президента Казахстана в Беларуси с официальным визитом, который позволит объективно оценить состояние двустороннего взаимодействия, а также ускорить реализацию ранее достигнутых договоренностей.

Президент пожелал своему коллеге крепкого здоровья и новых успехов в осуществлении масштабных преобразований в интересах народа Казахстана.

 


 

Президент Кыргызстана поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 21 ноября, провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В ходе беседы Президент Садыр Жапаров, поздравив Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на прошедших президентских выборах, отметил, что его победа — это важный показатель поддержки и доверия казахского народа. Итоги выборов подтвердили поддержку политического направления Касым-Жомарта Токаева, которое нацелено на построение нового государства, обеспечение экономического роста и повышение благосостояния народа Казахстана.

Садыр Жапаров пожелал Президенту Казахстана крепкого здоровья, дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, а братскому казахскому народу - мира, благополучия и процветания.

Кроме того, лидеры стран обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества, вопросы регионального взаимодействия, а также подготовку предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета, проведение которого запланировано на 9 декабря т.г. в Бишкеке.

 


 

Президент России поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана

На имя Касым-Жомарта Токаева поступила телеграмма поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина по случаю переизбрания на пост Президента Республики Казахстан.

«От сограждан Вы получили убедительный мандат доверия, открывающий новые возможности для реализации продвигаемого Вами курса государственного развития. Отношения стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, основывающиеся на добрых традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения, развиваются весьма успешно. Будем и дальше совместно работать по их совершенствованию», – говорится в телеграмме.

 


 

Президент Таджикистана поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на президентских выборах

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Казахстан уважаемому Касым-Жомарту Токаеву, в которой говорится:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,   

Сердечно поздравляю Вас с уверенной победой на президентских выборах. Примите мои самые искренние и добрые пожелания по этому случаю. 

Ваше переизбрание на высший государственный пост Президента Республики Казахстан является ещё одним ярким подтверждением Вашего высокого политического авторитета и всенародной поддержки Вашего курса, направленного на поступательное социально-экономическое развитие страны и укрепление её позиций на международной арене.

Уверен, что в предстоящий период Вашего руководства страной братский Казахстан достигнет новых высот на этом пути.

Мы высоко ценим Ваши постоянные усилия по всестороннему расширению и углублению отношений дружбы и стратегического партнёрства между Таджикистаном и Казахстаном.

Убеждён, что совместными действиями мы будем и впредь продвигать вперёд конструктивное таджикско-казахстанское межгосударственное взаимодействие, обогащая его новыми практическими примерами в соответствии с коренными интересами наших народов. 

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной государственной деятельности на благо устойчивого развития Вашей страны, а братскому народу Казахстана – мира, стабильности и неуклонного процветания»

 


 

Президент Узбекистана поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана

По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана искренне поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением всенародных выборов Президента Республики Казахстан и одержанной убедительной победой.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.

Особое внимание уделено подготовке предстоящих встреч на высшем уровне.

Подчеркнута важность наращивания практического взаимодействия в приоритетных направлениях, таких как торговля, промышленность, энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, и в других отраслях экономики.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам регионального взаимодействия.

 


 

Президент Туркменистана поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана

Президент Сердар Бердымухамедов от имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично направил сердечные поздравления Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву в связи с его убедительной победой на выборах и переизбранием на пост Президента Республики Казахстан.

«Выбор, сделанный народом Казахстана, ещё раз свидетельствует о широком понимании и поддержке Вашего курса, который направлен на обеспечение дальнейшего социально-экономического развития страны. Убеждён, что под Вашим руководством Республика Казахстан достигнет ещё больших успехов, а также продолжит повышать свой авторитет на международной арене. Мы в Туркменистане высоко ценим Ваш личный вклад в развитие туркмено-казахстанских отношений и выражаем уверенность в продолжении конструктивного диалога и результативной совместной работы по дальнейшему наращиванию всего комплекса двусторонних связей во благо наших братских народов», – подчеркнул в своём послании глава Туркменского государства.

Пользуясь этой приятной возможностью, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил Президенту Касым-Жомарту Токаеву пожелания крепкого здоровья, счастья и успехов в ответственной государственной деятельности, а братскому народу Республики Казахстан – мира, благополучия и процветания.