Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане проходят Дни культуры Республики Таджикистан

23 ноября 2022 года в столице состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Таджикистан в Туркменистане.

Местом торжественного открытия Дней культуры Таджикистана был выбран Дворец мукамов Государственного культурного цент­ра Туркменистана, где вечером соб­рались руководители данной сферы двух стран, представители аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, средств массовой информации, творческой интеллигенции, молодёжь.

С приветствием к участникам и гостям форума обратились руководители министерств культуры двух государств, подчеркнувшие значение нынешней акции, призванной стать значимым событием в развитии культурного сотрудничества и ещё одним важным шагом в истории дружбы народов Туркменистана и ­Таджикистана.

По завершении торжественной части состоялся концерт мастеров искусств Таджикистана. Его программу составили народная музыка и танцы, произведения из сокровищницы мировой и таджикской музыкальной классики, эстрадные песни и зажигательные танцевальные композиции.

Зрителям был продемонстрирован видеофильм «Таджикистан сегодня», в котором нашли отражение успехи дружественной страны в различных сферах экономики, а также в туристическом секторе, в развитии столицы – Душанбе, сохранении и приумножении духовно-исторического наследия таджикского народа.

Программа Дней весьма разнообразна и позволяет составить представление о достижениях и тенденциях развития ­таджикской культуры и искусства.

24 ноября, в первой половине дня, в Музее изобразительных искусств Туркменистана состоится открытие выставки. В экспозиции – произведения современных художников, мастеров народных промыслов Республики Таджикистан, издательская продукция, фотокартины. На выставке также будет представлена коллекция одежды, разработанной современными модельерами в национальном стиле.

В киноцентре «Aşgabat» пройдёт встреча кинематографистов двух стран и показы фильмов, созданных таджикскими режиссёрами в последние годы и принимавших участие в международных кинофес­тивалях.

Торжественная церемония зак­рытия Дней культуры Таджикис­тана состоится 25 ноября в Мары. На сцене Государственного драматического театра имени Кемине Марыйского велаята в концерте дружбы выступят туркменские и таджикские артисты.