Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международная конференция по вопросам нормирования труда в СНГ прошла в Душанбе

25 ноября 2022 года в Душанбе состоялась Международная научно-практическая конференция «Нормирование труда в государствах – участниках СНГ: проблемы и необходимость совершенствования». Форум проводится в соответствии с Планом основных мероприятий по реализации Концептуальных основ сотрудничества стран Содружества в области нормирования труда на 2021–2025 годы.

 

 

Цель конференции – обмен опытом в решении научно-практических задач в области организации и нормирования труда, его методологии и практики, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в этой сфере.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов, организаций в сфере труда государств – участников СНГ, члены Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества, эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Международной организации труда, Евразийской экономической комиссии, научных и исследовательских институтов, базовых организаций государств – участников СНГ в сфере нормирования труда. В режиме видеоконференции от Исполнительного комитета СНГ в мероприятии приняли участие заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Халмурат Рашидов и советник этого департамента, заместитель руководителя секретариата Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ Ольга Кремская.

В приветствии от Исполнительного комитета СНГ Халмурат Рашидов отметил, что принятые в 2011 году в рамках Содружества Концептуальные основы направлены на решение проблем в этой области и на согласование действий, учитывающих национальные интересы и приоритеты межгосударственных отношений.

Также было отмечено, что мероприятия, проводимые в соответствии с Планом по реализации Концептуальных основ сотрудничества государств – участников СНГ в области нормирования труда на 2021–2025 годы, направлены на дальнейшее совершенствование системы нормирования труда и результативное управление трудовыми ресурсами в странах Содружества.

Информируя о 30-летии деятельности Консультативного Совета и перспективах развития сотрудничества стран Содружества в сфере нормирования труда, Ольга Кремская отметила заинтересованность всех государств – участников СНГ в дальнейшем укреплении и совершенствовании взаимодействия в социально-трудовой сфере, в том числе в вопросах организации и нормирования труда.

Так, в рамках Консультативного Совета ежегодно проводятся международные форумы по нормированию труда.

В 2022 году Решением Консультативного Совета утверждено Положение об Общественном совете базовой организации в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда – учреждения «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» и базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда – Белорусского национального технического университета. Проведение заседания Общественного совета запланировано в первой половине 2023 года.

Участники конференции обсудили вопросы организации нормирования труда, совершенствования нормативной базы, методологии нормирования труда в отдельных отраслях, ознакомились с научными основами разработки и внедрения нормирования труда в государствах – участниках СНГ.  Практическим опытом и наработками по организации и нормированию труда поделились представители промышленно-производственных предприятий Беларуси, Казахстана и Таджикистана.

По итогам работы участники конференции согласовали общий подход к процессу обмена опытом в организации нормирования труда и приняли резолюцию, в которой отмечена в том числе необходимость обмена опытом и информацией о нормировании труда, подготовке и переподготовке кадров и поддержано проведение в 2023 году в Кыргызской Республике Международной научно-практической конференции по вопросам нормирования труда.