Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам заседания Совета руководителей пенитенциарных служб СНГ

1 декабря 2022 года состоялось VII заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ. В адрес его участников направил приветствие Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии, в частности, говорится, что совместное обеспечение безопасности, противодействие современным вызовам и угрозам остаются приоритетными направлениями деятельности Содружества.

«Благодаря общим усилиям наших стран обеспечен комплексный подход в решении задач безопасности и борьбы с преступностью. Сложилась и совершенствуется в соответствии с запросами и требованиями времени правовая база межгосударственного сотрудничества. Сформирована и действует многоформатная взаимосвязанная система органов СНГ, обеспечивающая координацию сотрудничества компетентных органов в сфере безопасности и правопорядка. В практику внедряются адекватные современным требованиям формы партнерства», – отметил Сергей Лебедев.

Он особо подчеркнул значение Совета как одного из важных звеньев, которому принадлежит ведущая роль в обеспечении координации взаимодействия пенитенциарных служб по реализации специальных функций в сфере исполнения уголовных наказаний.

Советом проделана значительная работа по формированию основ практического, методического и информационного взаимодействия, выработаны формы и методы проведения совместных мероприятий с профильными органами СНГ. Совет активно принимает участие в реализации межгосударственных программ сотрудничества в борьбе с преступностью и терроризмом, разработке и согласовании проектов программ на очередной среднесрочный период.

«В данном контексте выражаю благодарность членам Совета за организацию и проведение комплекса разыскных мероприятий «Идентификация» по выявлению в учреждениях пенитенциарных служб лиц, объявленных в межгосударственный розыск за совершение преступлений террористического и экстремистского характера», – отметил Председатель Исполнительного комитета СНГ.

Он обратил внимание членов Совета на необходимость совершенствовать правовую базу сотрудничества компетентных органов, расширять практическую составляющую их взаимодействия, наращивать результативность проведения оперативно-профилактических мероприятий, обмениваться упреждающей информацией и положительным опытом работы, повышать качество профессиональной подготовки кадров.