Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев поздравил коллектив Президентской библиотеки Республики Беларусь с 80-летием со дня ее основания

В связи с 80-летием со дня основания Президентской библиотеки Республики Беларусь Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил поздравление в адрес руководства и коллектива библиотеки.

 


Текст приветственного адреса 10 декабря 2013 года на юбилейном торжестве огласил первый заместитель Председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун.

В приветствии говорится: «От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств сердечно поздравляю коллектив Президентской библиотеки Республики Беларусь со знаменательной датой – 80-летием со дня ее основания.

Культурные, научные и просто человеческие связи на пространстве Содружества никогда не прерывались. Они основываются на богатых исторических традициях и дружбе наших народов, в своей совокупности являясь весомым конкурентным преимуществом стран СНГ в современном глобальном мире.

Благодаря тесному и целенаправленному гуманитарному партнерству идет поступательное формирование общих образовательного и культурного пространств, осуществляется координация действий в области науки и массовых коммуникаций, наполняется новым качественным содержанием работа с молодежью, расширяются спортивные и туристические связи.

Неповторимое место в общей архитектуре информационного пространства СНГ принадлежит книге. Она охватывает все сферы человеческой деятельности, призвана сохранять историю государств и народов. Именно книга и в наш век новейших технологий не утратила своего значения как источник развития образования и науки, обеспечения динамичного социально-экономического прогресса.

Сегодня Президентская библиотека Республики Беларусь – это интеллектуальная и культурная сокровищница белорусского народа, крупнейший информационный и общественно-культурный центр страны.

В знаменательные дни юбилея особенно отчетливо осознается значимость миссии Президентской библиотеки. Важная работа проводится филиалом библиотеки, который находится в Исполнительном комитете СНГ. Об этом свидетельствуют постоянные выставки, посвященные государственным и национальным праздникам государств – участников СНГ, тематическая литература о странах Содружества. Неоценим вклад библиотеки в развитие научных исследований, распространение знаний, образование и воспитание.

Нельзя не отметить высочайший профессионализм сотрудников библиотеки, деятельность которых способствует просвещению и приобщению жителей Беларуси к ценностям мировой истории, сохранению и развитию самобытной культуры белорусского народа и общего культурного наследия стран СНГ.

Желаю коллективу Президентской библиотеки Республики Беларусь благополучия, новых творческих успехов и свершений на благо белорусского народа».

По случаю юбилея Владимир Гаркун вручил символический подарок Президентской библиотеке, а также Грамоты Исполнительного комитета СНГ ее сотрудникам - заведующей отделом формирования ресурсов Нине Михайловне Моргуновой и библиотекарю I категории сектора по исключению документов Светлане Юрьевне Азовцевой.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ