Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызский город Каракол передал статус Культурной столицы Содружества Санкт-Петербургу

 

Кыргызский город Каракол передал эстафету Культурной столицы Содружества Санкт-Петербургу.

Церемония презентации прошла в понедельник, 12 декабря, в рамках проходящего в Ташкенте XV Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ.

Заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов отметил, что для Санкт-Петербурга, который является культурной столицей России, большая радость, что на весь 2023 год он станет Культурной столицей всего Содружества. Он особо подчеркнул, что с самого начала Санкт-Петербург был открытым городом.

Ежегодно один из городов государств - участников СНГ получает почетный статус Культурной столицы Содружества. Проект инициирован в 2010 году. Очередную столицу утверждает Совет глав государств СНГ. Программа реализуется при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств - участников СНГ.

 


 

В Ташкенте на XV форуме творческой и научной интеллигенции СНГ состоялась презентация Петербурга в качестве культурной столицы Содружества в 2023 году

XV форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ прошел в Ташкенте. В нем принял участие заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов.

На форуме состоялась презентация Петербурга в качестве культурной столицы СНГ в 2023 году. Решение об этом принято на заседании Совета глав государств СНГ 14 октября 2022 года в Астане (Казахстан). Эстафету городу на Неве передал Каракол, который носил звание культурной столицы СНГ в 2022 году.

Межгосударственная программа «Культурная столица Содружества» предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств в нестоличных городах СНГ и создание яркой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий. Их цель – сохранение исторических культурных связей участников СНГ и продолжение диалога между самобытными культурами суверенных государств. Программа призвана раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их богатому наследию.

Сейчас во исполнение указания президента об объявлении Санкт-Петербурга в 2023 году культурной столицей Содружества и по итогам проведенного городским Комитетом по культуре совещания формируется состав оргкомитета «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества» и план мероприятий в рамках реализации данной программы.