Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14 декабря в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам

14 декабря в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

 

 

В ходе заседания рассмотрен проект Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ по формированию общественной приемлемости атомной энергетики. Документ нацелен на содействие формированию позитивного общественного восприятия атомной отрасли, повышение уровня осведомленности населения и экспертного сообщества государств – участников СНГ об атомной энергетике.

Реализация Основных направлений будет способствовать развитию рынка атомной генерации электроэнергии, повышению занятости населения, а также укреплению экономической и технологической безопасности государств Содружества на мировой арене

Вниманию членов Комиссии была представлена информация о подготовке и проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах – участниках Содружества Независимых Государств. В представленной Информации приведены сведения о проведении переписи в государствах – участниках СНГ: в Азербайджанской Республике и Республике Беларусь в октябре 2019 года, Республике Таджикистан – в октябре 2020 года; Республике Казахстан – в сентябре-октябре 2021 года, Российской Федерации – в октябре–ноябре 2021 года, Кыргызской Республике – в марте–апреле 2022 года, Республике Армения – в октябре 2022 года. Проведение переписи населения в Туркменистане планируется с 17 декабря 2022 года. В Республике Молдова и Республике Узбекистан проведение переписи запланировано в 2024 году.

В рамках заседания рассмотрен вопрос о сопоставлениях на основе паритета покупательной способности валют в рамках цикла Глобальной Программы международных сопоставлений по данным за 2021 год в регионе СНГ, подготовленный Межгосударственным статистическим комитетом СНГ. Программа международных сопоставлений (ПМС) на основе паритета покупательной способности (ППС) валют является одной из важнейших глобальных статистических работ. Расчет ППС позволяет определить относительный потенциал и социально-экономическое благосостояние стран мира для сопоставления их макроэкономических показателей и экономического положения.

В Глобальной ПМС 2021 приняли участие 177 стран. В ПМС СНГ 2021 в составе Глобальной ПМС 2021 участвуют Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Членам Комиссии представлена информация о выполнении и последующей актуализации Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года. Соглашение направлено на содействие государствам – участникам СНГ в разработке стандартов обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО), нацеленных на снижение экологической нагрузки, минимизации попадания опасных веществ в окружающую среду, увеличение доли извлекаемых вторичных материальных ресурсов.

Реализация Соглашения способствует оптимизации эксплуатации действующих и развитию новых производственных мощностей по утилизации ОЭЭО, а также создает условия для повышения квалификации в области обращения с ОЭЭО, обмена опытом и знаниями в этой сфере.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрена информация о деятельности центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года. В Информации показано, что созданные центры коммерциализации инноваций (на сегодняшний момент их 7) проводят активную работу по поддержке стартап-движения и малого инновационного предпринимательства, в том числе путем налаживания взаимодействия с представителями как крупных предприятий, так и малого бизнеса, государственных органов, способствующих развитию инноваций, отраслевых министерств и ведомств, институтов развития, технопарков, бизнес-инкубаторов, а также научных коллективов.

Работа по дальнейшему формированию сети центров коммерциализации инноваций продолжается.

Членами Комиссии также заслушана информация о деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов, организации переподготовки и повышения квалификации кадров в 2018–2022 годах. Работа базовой организации в первую очередь нацелена на организацию совместных исследований в области длительного хранения запасов материальных ценностей, а также переподготовки и повышения квалификации кадров. По итогам обсуждения базовой организации рекомендовано совершенствовать пути и методы взаимодействия органов управления государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ по указанным направлениям.

 Кроме того, на заседании были подведены итоги работы Комиссии в 2022 году.

 Следующее заседание Комиссии запланировано на 25 января 2023 года.