Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 декабря в штаб-квартире СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов

20 декабря 2022 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоится очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В проекте повестки дня встречи значатся семь вопросов. Основной из них – подведение итогов председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2022 году. С информацией по данному вопросу выступит председательствующий в Совете Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев.

Постпреды стран СНГ обсудят вопрос о направлении спортивных делегаций для участия во II Играх стран СНГ. Состязания пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа 2023 года по 20 видам спорта. Ожидаемое количество участников Игр – спортсмены, тренеры, судьи, медицинский персонал и иные лица – около 3 тыс. человек. Соревнования предлагается провести в Минске, Борисове, Солигорске, Молодечно, Бресте, Орше, Жлобине, Гродно, Могилеве.

Члены Совета постпредов подведут итоги своей деятельности в нынешнем году и наметят планы работы на следующий с учетом приоритетных задач развития СНГ.

Кроме того, на заседании планируется обсудить ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества.