Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Между Генеральными прокуратурами Таджикистана и Азербайджана подписана Программа сотрудничества

15 — 16 декабря делегация Азербайджанской Республики во главе с Генеральным прокурором страны Камраном Алиевым находится с рабочим визитом в городе Душанбе по приглашению Генерального прокурора Республики Таджикистан Юсуфа Рахмона.

Состоялась встреча между Генеральным прокурором Республики Таджикистан Юсуфом Рахмоном и Генеральным прокурором Азербайджанской Республики Камраном Алиевым, в ходе которой были рассмотрены вопросы противодействия экстремизму, международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, ликвидации существующих внутренних рисков, обмен взаимным опытом, а также налаживание двустороннего правового сотрудничества.

Также было рассмотрено взаимодействие прокуратур стран в направлении совместного расследования уголовных дел, принятия неотложных розыскных мероприятий, вопросов экстрадиции, оказания правовой помощи по уголовным делам, перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания и другие важные вопросы правовой отрасли.

В завершение встречи с целью реализации Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики была подписана Программа сотрудничества между ведомствами.

 


 

Таджикистан и Азербайджан подписали соглашение об антикоррупционном сотрудничестве

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана и Генеральная прокуратура Азербайджана подписали соглашение о сотрудничестве ведомств.

Документ подписан «в целях реализации, поддержания и укрепления сотрудничества в сфере противодействия, предупреждения и борьбы с коррупцией», сообщили в пресс-службе.

На встрече руководителя таджикского антикоррупционного агентства Сулаймона Султанзоды и Генерального прокурора Азербайджана Камрана Алиева стороны «выразили уверенность, что установление взаимовыгодного сотрудничества между соответствующими органами в будущем еще больше укрепит дружественные отношения двух стран и положительно скажется на укреплении противодействия коррупции», отметили в ведомстве.