Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

 

О председательстве Казахстана в СНГ

"Сегодня в Минске завершающее заседание Совета постоянных полномочных представителей стран СНГ. Но на него мы вынесли 7 вопросов. Это говорит о том, что нам есть что обсудить", - сказал Сергей Лебедев.

Основной вопрос сегодня - об итогах председательства Казахстана в 2022 году в СНГ, подчеркнул Сергей Лебедев. "Итоги эти, я как председатель Исполкома СНГ хочу сказать, что не плохие", - отметил он.

"После коронавирусной паузы, когда мы не могли долгое время встречаться в очном формате, наши казахские друзья смогли провести целый ряд мероприятий лицом к лицу, в очном формате на территории Казахстана. И они не просто прошли, а результативно. Были приняты очень важные документы, которые направлены на укрепление сотрудничества в рамках СНГ, - добавил Председатель Исполнительного комитета.

 


 

Сотрудничество стран СНГ стало более тесным, активным, результативным

Сотрудничество стран СНГ стало более тесным, активным, результативным, заявил Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Внешнее давление, к сожалению, на страны Содружества, в первую очередь на Россию, Беларусь, не ослабевает, а, наоборот, усиливается. Тут уже до девятого пакета санкций дошли, как в отношении России, так и в отношении Беларуси. Но мы пытаемся сообща противостоять этому давлению. Не могу не сказать о том, что на фоне этого возросшего давления со стороны так называемого коллективного Запада государства СНГ консолидировались, сотрудничество стало более тесным, более активным, более результативным", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, товарооборот стан СНГ возрос на 30%. "Внешние рынки для нас закрывают, и поэтому мы активизировали внутреннюю торговлю. И она достаточно результативна и взаимовыгодна, что очень важно, - отметил председатель Исполнительного комитета. - Не могу не сказать также о целой серии двусторонних визитов в странах Содружества. Эти контакты активизировались".

Сергей Лебедев добавил, что 2023 год не будет простым для стран СНГ. "Потому что задачи, которые мы ставим по укреплению сотрудничества, по укреплению взаимодействия, масштабные. И я очень надеюсь, что 2023 год будет для СНГ результативным", - дополнил он.

 


 

Товарооборот стран СНГ за последний год возрос на 30%

Сотрудничество стран СНГ в ответ на внешнее давление стало более тесным, активным, результативным, заявил Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. 

- Государства СНГ консолидировались, взаимодействие стало более активным и результативным. Товарооборот стан СНГ возрос на 30%. Внешние рынки для нас закрывают, поэтому мы активизировали внутреннюю торговлю и она достаточно результативна и взаимовыгодна, что очень важно. Не могу не сказать также о целой серии двусторонних визитов в странах Содружества. Эти контакты активизировались.

Сергей Лебедев добавил, что 2023 год не будет простым для стран СНГ:

- Задачи, которые мы ставим по укреплению сотрудничества, укреплению взаимодействия -  масштабные.  И я очень надеюсь, что 2023 год будет для СНГ результативным.

 


 

В Беларуси прекрасная база для проведения II Игр стран СНГ

В Беларуси прекрасная база для проведения II Игр стран СНГ, заявил Сергей Лебедев

"В Беларуси прекрасная база для проведения спортивных игр, - сказал он. - Многие с большим удовольствием приезжают в Беларусь. И мы постараемся сделать все, чтобы эти игры прошли на высоком уровне".

 


 

Об итогах визита Президента России В.Путина в Минск

Визит Президента России Владимира Путина в Минск прошел очень результативно, заявил Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Визит Президента России Владимира Путина в Минск прошел очень результативно. Представители стран СНГ в Исполкоме внимательно следили за ходом визита, за его освещением. И высказывания президентов и Беларуси, и России, которые прозвучали после завершения визита, конечно, обнадеживают, - сказал Сергей Лебедев. - Укрепляется тесное экономическое, гуманитарное, военно-политическое сотрудничество. И итоги визита, мне кажется, как раз способствуют тому, что безопасность и России, и Беларуси от внешнего воздействия будет обеспечена. Это очень хорошо".

 


 

О Союзном государстве России и Беларуси

Союзное государство - пример тесного интеграционного сотрудничества, заявил Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Я не устаю об этом говорить, что Союзное государство - это пример тесного интеграционного сотрудничества", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, все лучшие наработки СГ переносятся на платформы СНГ и ЕАЭС.

 


 

В Санкт-Петербурге 26-27 декабря пройдет неформальная встреча глав государств СНГ

Неформальная встреча глав стран СНГ пройдет 26-27 декабря в Санкт-Петербурге, сообщил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"На следующей неделе не менее важная встреча, неформальная, глав государств СНГ в Санкт-Петербурге. По приглашению президента России 26-27 (декабря – ред.) эта встреча состоится. Мы надеемся, что она придаст дополнительный импульс нашему сотрудничеству", - сказал Председатель Исполкома СНГ.