Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве обсуждены вопросы развития транспортной сети между Россией и Казахстаном

10 января в Москве прошла встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина и Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.

 

Открывая встречу, Марат Хуснуллин отметил, что в прошлом году проделана большая работа по развитию транспортной сети между странами. «В декабре прошлого года на уровне министерств подписан план совместных действий по реализации мероприятий с каждой стороны. Кроме того, нами утверждён пятилетний план по дорогам, который важно синхронизировать с мероприятиями на дорожной сети Республики Казахстан. Сегодня предлагаю обсудить текущий статус мероприятий, включённых в план, и наметить дальнейшее шаги для развития международных маршрутов», – сказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Роман Скляр в свою очередь отметил развитие конструктивного сотрудничества между странами, а также подчеркнул готовность Республики Казахстан к дальнейшей реализации совместных проектов в сфере инфраструктурного строительства.

Стороны обсудили развитие грузовых перевозок между странами. Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость взаимоувязки железнодорожного и автомобильного транспорта, а также подтвердил, что российская сторона все ещё заинтересована в реализации проекта трассы «Меридиан».

Также в рамках встречи обсуждались вопросы жилищного строительства, развития пунктов пропуска, снижения административных барьеров в строительстве.