Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь завершает подготовку ко II Играм стран СНГ

Планируется, что II Игры стран СНГ торжественно откроются 4 августа под сводами «Минск-арены».

Времени до старта все меньше. Беларусь завершает подготовку ко II Играм стран СНГ. Большой мультиспортивный праздник города Беларуси примут летом, информационная кампания только набирает обороты, однако интерес болельщиков уже высок. Форум соберет около 7 тысяч участников и зрителей. А лучших определят в 20 видах спорта. Чем еще примечательны предстоящие соревнования – знает Илья Соболев.

Умница, красавица и волонтер! Мечта студентки БГУ Вероники Шатрун – оказаться в самой гуще спортивных событий. И такой шанс девушке представится уже вскоре. Она среди тех, кто хочет обязательно побывать на II Играх стран СНГ. И не просто в качестве болельщика. 

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

 

Не только в Минске, но и во всех регионах страны. В отличие от I Игр стран СНГ, которые принимала столица Татарстана, нынешний форум пройдет сразу в 11 городах. С одной стороны, это позволит задействовать всю спортивную инфраструктуру страны, с другой еще больше белорусов смогут увидеть соревнования вживую. 

Еще одна особенность предстоящих соревнований – это география участников. Велика вероятность, что к нам приедут ведущие атлеты не только из стран СНГ, но и других дружественных государств. В частности Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана, Саудовской Аравии и не только. Кроме того, в отдельных видах спорта планируется убрать возрастные ограничения. Большинство участников предстоящих соревнований – не старше 23 лет. 

Александр Дубковский, советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ: «Надо отдать должное организаторам, которые инициировали, чтобы эти Игры стали открытыми для стран, не входящих в СНГ, это придаст определенную конкуренцию для наших спортсменов, будем наблюдать более острые соревнования… Порадуем болельщиков, несколько видов спорта будут основные составы команд стран Содружества».

Конечно, в дни форума мы ждем сотни болельщиков из-за рубежа. Туристический комплекс страны готов к приему гостей. Для них II Игры стран СНГ – отличный повод поближе познакомиться с Беларусью. 

Филипп Гулыйпредседатель Республиканского союза туристической индустрии: «Я бы не отделял спортивный туризм от какого-то другого, любой туризм – это иностранные граждане, которые приехали к нам и потратили здесь деньги. Болельщики увидят нашу страну, мы очень этого ждем, такое событие нам было крайне необходимо, вот особенно в нынешние годы».

Планируется, что II Игры стран СНГ торжественно откроются 4 августа под сводами «Минск-арены». Еще одна интрига – официальный слоган и талисман соревнований. Их узнаем совсем скоро.

Приятный сюрприз для любителей спорта – вход на все соревнования будет бесплатным. А уже в феврале в продажу поступит первая брендированная продукция с официальной символикой II Игр стран СНГ.