Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Россия подписали план сотрудничества в сфере образования

Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения России подписали план сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов с официальным визитом посетил Минск. В рамках встречи с представителями белорусского Министерства образования состоялось подписание совместного плана мероприятий на 2023-2024 годы. В плане мероприятий по развитию сотрудничества на ближайшее время определены актуальные направления. Среди них участие представителей системы образования Союзного государства в Форуме регионов России и Беларуси, проведение совместного заседания коллегий Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения России, Министерства образования Беларуси и др.

"Подписанный план по взаимодействию на очередной календарный год охватывает абсолютно весь спектр сферы образования. Сегодняшний визит в учреждения образования Республики Беларусь - практика не новая, мы тоже периодически с коллегами посещаем учреждения Российской Федерации, делимся передовым опытом, сверяем часы и реализуем совместные мероприятия и программы. Тем не менее, каждый раз определяем новые рубежи в интеграционных процессах, в том числе по унификации образовательной системы", - отметил в конце встречи заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай. Он также подчеркнул, что подобные встречи важны для того, чтобы Союзное государство выстраивало единое образовательное пространство.