Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана и Председатель Госдумы России обсудили новые форматы возможного сотрудничества

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин на встрече с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым обсудил развитие межпарламентских связей, в том числе новые форматы возможного сотрудничества между двумя государствами.

«Мы сегодня разговаривали о развитии отношений между нашими странами, и, учитывая подписанную декларацию об углублении стратегического сотрудничества, которая была одобрена, главы наших государств ее подписали в прошлом году в июне. Там говорится о необходимости развивать межпарламентские связи. И в этой связи, конечно, нам важно, чтобы мы ту динамику, которую взяли наши президенты, обеспечили в рамках парламентского измерения. Разговор был как раз об этом. Мы говорили о новых форматах возможного сотрудничества с тем, чтобы они были эффективны, приносили пользу», – сказал В.Володин по итогам встречи с Президентом Туркменистана.

По словам спикера Госдумы, отношения между Туркменистаном и Россией развиваются, во многом их динамику задают главы двух государств. Он также добавил, что в этой связи важно, чтобы в рамках парламентского измерения депутаты делали все для законодательного обеспечения принятых решений на уровне руководителей стран, а также чтобы на парламентском уровне «принимались решения, обсуждались вопросы в интересах» двух государств.

«Прошлогодний визит в Россию и встречи в Государственной думе с Гурбангулы Бердымухамедовым дали тот импульс, благодаря которому сегодня мы здесь и будем уже работать в рамках парламентского измерения, обсуждать вопросы развития межпарламентских связей, потому что именно разговор прошлогодний в Москве стал основой сегодняшнего разговора здесь, в Туркменистане», – подчеркнул он.