Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Кыргызстан намерены активизировать отношения. В Минске прошел раунд межмидовских консультаций

Очередной раунд белорусско-кыргызских межмидовских консультаций состоялся 30 января в Минске, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

 

 

Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Игорь Назарук, кыргызскую - первый заместитель Министра иностранных дел Асеин Исаев.

"Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов белорусско-кыргызского сотрудничества, намечены ключевые направления по его активизации. Особое внимание уделено обсуждению вопросов взаимодействия сторон в интеграционных структурах (ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС) и на международных площадках (ООН, ОБСЕ)", - рассказали в министерстве.

Дипломаты выразили удовлетворение состоянием белорусско-кыргызского диалога, подтвердили намерение продолжать содействовать его развитию по линии внешнеполитических ведомств, обсудили практические аспекты подготовки и проведения совместных мероприятий, в том числе приуроченных к 30-летию установления дипотношений.

По результатам консультаций была подписана программа сотрудничества между министерствами на 2023-2024 годы и план мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия дипломатических отношений.

Как сообщалось, неделей ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым обсудил актуальное состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

Президенты отметили значительный рост объемов торгово-экономического сотрудничества по итогам 2022 года, важность продолжения реализации и развития совместных кооперационных проектов. Главы государств также обсудили интеграционную тематику, в том числе с учетом приоритетов и задач белорусского председательства в ОДКБ.