Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

О проекте повестки СМИД СНГ в Ташкенте

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал журналистам о проекте повестки СМИД СНГ в Ташкенте.

Заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ пройдет 14 апреля в Ташкенте. "Сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей мы будем согласовывать повестку дня предстоящего заседания СМИД. В проекте повестки дня предстоящего заседания СМИД на данный момент 12 вопросов. Вопросы интересные, важные. Традиционно в начале заседания министры иностранных дел обмениваются в доверительной обстановке мнениями о ситуации в мире, о взаимодействии стран СНГ на международной арене, а потом плановые вопросы об итогах межмидовских консультаций, прошедших в 2022 году", - сообщил Сергей Лебедев.

По его словам, это очень важная форма сотрудничества для МИД стран СНГ. "Это традиционное обсуждение того, что сделано, переходит в обсуждение того, что предстоит сделать. Вот этот неформальный обмен мнениями министров иностранных дел всегда предваряет обсуждение других вопросов. А это вопросы о создании базовой организации СНГ по подготовке высококвалифицированных журналистских кадров, утверждение культурной столицы Содружества в 2024 году. Мы приняли решение на заседаниях наших высших органов о таких программах, как молодежная и спортивная столица СНГ. Уже поданы заявки. Кроме того, очень важное решение, на наш взгляд, о проведении спортивных игр детей-инвалидов стран Содружества. Это очень хорошая гуманитарная акция. Такое решение мы предполагаем принять на заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ", - дополнил Сергей Лебедев.

 


 

Об экономическом форуме СНГ

Международный экономический форум стран СНГ пройдет в Москве 17 марта, заявил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Несмотря на сложную ситуацию и в мире, и на пространстве СНГ, планы у нас большие. Мы очень надеемся, что эти планы удастся осуществить под председательством Кыргызстана, - сказал Сергей Лебедев. - Исполнительный комитет СНГ признателен руководству Кыргызстана за раннее представление концепции. Мы стали работать с руководством Кыргызстана, МИД, другими структурами по подготовке концепции начиная с октября прошлого года, когда было принято решение о передаче председательства Кыргызстану. Исполком СНГ сразу подключился к этой работе и концепция была готова к концу прошлого года. Мы признательны первому заместителю министра иностранных дел Кыргызстана Асеину Исаеву, что он приехал в Минск лично представить эту концепцию".

Концепция предусматривает ряд мероприятий под председательством Кыргызстана как на территории республики, так и за ее пределами, отметил генеральный секретарь СНГ. "Первым важным форумом будет заседание Экономического совета СНГ в Москве. Оно пройдет 17 марта одновременно с проведением традиционного экономического форума СНГ. Мы надеемся, что будут представители всех стран Содружества. Кроме того, мы пригласили представителей стран Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и наших партнеров по ЕАЭС. Мероприятие также пройдет под председательством кыргызской стороны. Практически следом за ним - заседание Совета министров иностранных дел - 14 апреля в Ташкенте".

 


 

О Миссии наблюдателей от СНГ на предстоящих парламентских выборах в Казахстане

Миссия наблюдателей от СНГ планирует принять участие в наблюдении за парламентскими выборами в Казахстане, заявил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Мы получили приглашение от руководства Казахстана направить миссию наблюдателей на предстоящие парламентские выборы 19 марта. Сейчас занимаемся подготовительной работой формирования миссии. Уже готовы письма для направления в государства с просьбой направить нам кандидатуры для включения в состав миссии", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, предполагается, что миссию возглавит первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.

"Выборы состоятся 19 марта. Открытие миссии, как правило, где-то дней за 20. Примерно в это время туда поедет наша передовая группа для работы. Будет открыт штаб миссии. А краткосрочные наблюдатели, как правило, приезжают дня за три до выборов, - добавил генсек СНГ. - Мы будем координировать эту деятельность с руководством Центральной избирательной комиссии и МИД Казахстана. Исходя из предыдущего опыта, в состав миссии входят парламентарии стран Содружества. Мы направляем приглашения в Межпарламентскую ассамблею СНГ, руководителям парламентов стран Содружества, Центральных избирательных комиссий стран СНГ".

"Думаю, миссия будет сформирована и приступит к работе вовремя. Но все это мы согласуем с руководством Казахстана", - подчеркнул Сергей Лебедев.

 


 

Самарканд может стать Культурной столицей Содружества в 2024 году

Самарканд может стать Культурной столицей Содружества в 2024 году, заявил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, этот вопрос значится в повестке очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 14 апреля в Ташкенте.

"Подал заявку город Самарканд. Судя по мнению большинства государств, это решение будет одобрено и Самарканд будет утвержден в качестве Культурной столицы Содружества в 2024 году", - сказал Сергей Лебедев.

Генеральный секретарь СНГ напомнил, что Культурной столицей Содружества в 2023 году объявлен Санкт-Петербург.

 


 

Украина остается де-юре в составе СНГ, но вышла примерно из 20% соглашений

Украина остается де-юре в составе СНГ, но вышла примерно из 20% соглашений и договоренностей в рамках Содружества, заявил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Украина остается де-юре в составе СНГ. Руководство Украины приняло решение о выходе из целого ряда соглашений, примерно 20% соглашений и договоренностей в рамках СНГ они покинули", - сказал Сергей Лебедев.