Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый заместитель Министра иностранных дел Кыргызстана А.Исаев: СНГ - это универсальная организация на евразийском пространстве

"Содружество Независимых Государств - это универсальная организация на евразийском пространстве. Вы знаете, очень много было домыслов, размышлений, догадок, предсказаний о Содружестве Независимых Государств - как оно дальше пойдет. Но время доказало жизнеспособность этого образования. То, что оно нужно. И каждое государство-член здесь ищет свои интересы. Кто-то в большей мере настроен на экономическое сотрудничество, кто-то - на оборонное, кто-то - на социально-культурное", - сказал Асеин Исаев.

Минск - это неформальная столица СНГ, уточнил первый замминистра. Именно поэтому здесь сегодня во время заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества было принято решение презентовать концепцию председательства Кыргызстана в СНГ в 2023 году и план мероприятий по ее реализации.

 


 

Основной упор в концепции председательства Кыргызстана в СНГ сделан на экологическом туризме

Основной упор в концепции председательства Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств сделан на экологическом аспекте, заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Асеин Исаев.

 

"Основной упор в концепции будет сделан на экологическом аспекте. В последний год в Кыргызской Республике это очень активно развивается. Мы горная страна, у нас много рек, озер. Очень сильно развивается экологический туризм. И мы хотели бы, чтобы эти аспекты более явственно были выделены в работе СНГ. И, конечно, мы очень надеемся, что государства СНГ будут помогать нам в этой работе", - сказал Асеин Исаев.