Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В плане Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2023 год 48 проектов

В плане Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2023 год 48 проектов, которые пройдут во всех странах-учредителях Фонда. План составлен на основе конкурсного отбора заявок, присланных как от постоянных партнеров Фонда, так и от организаций, с которыми МФГС будет сотрудничать впервые.

Основу работы составят традиционные акции общегуманитарного характера: Форум творческой и научной интеллигенции, вручение премий «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов», гастрольные туры Молодежного симфонического оркестра СНГ. Масштабной обещает быть программа «Культурная столица СНГ». Столичный статус в этом году получил Санкт-Петербург.

Наибольшее количество мероприятий будет посвящено сотрудничеству в области культуры. Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии продолжит отбор спектаклей для заключительного тура. В Калуге в очередной раз соберутся поклонники гитарной музыки на международный фестиваль «Мир гитары». В кыргызском городе Ош пройдет Всемирный фестиваль эпосов народов мира. В узбекском Самарканде будут звучать «Мелодии Востока» - так назвали свой музыкальный фестиваль его организаторы. Комплексную программу «Наследие Содружества. Традиции для будущего», которая проводится поочередно в разных странах, на этот раз примет столица Беларуси Минск.

Главным мероприятием в области науки и образования традиционно станут стажировки и грантовые программы для физиков, которые организует Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ в подмосковной Дубне. Биологам будет предоставлена возможности стажировок на горно-ботанической станции «Кондара» в Таджикистане. Специалисты по сохранению историко-культурного наследия соберутся в Ереване.

Как всегда, особое внимание МФГС уделяет работе с молодежью. Ташкент примет в этом году Международный образовательный форум «Дети Содружества», а Баку организует Фестиваль творчества для молодых людей с инвалидностью. Набирающий все большую популярность Фестиваль школьного спорта пройдет в этом году в Самаре.

Важный раздел плана посвящен объявленному в СНГ Году русского языка как языка межнационального общения. Цикл научно-практических конференций на эту тему будет проведен поочередно в Баку, Ереване, Бишкеке, Астане и Ташкенте. Интересной обещает стать встреча лингвистов и искусствоведов «Мы в одной лодке. Творчество на русском языке». Свой практический вклад вносит в популяризацию русского языка журнал «Дружба народов», публикующий произведения писателей Содружества. Издания на русском языке МФГС отправит в региональные библиотеки стран СНГ в рамках свой традиционной акции «Книги в подарок». О самых ярких и важных инициативах года расскажет на своих страницах журнал «Форум плюс».

С полным списком мероприятий МФГС 2023 года, их организаторами и сроками реализации можно познакомиться на сайте МФГС в разделе «Документы».

 


 

В 2022 году при поддержке МФГС проведено 54 проекта

В 2022 году при поддержке МФГС проведено 54 проекта. При этом некоторые проекты включали в себя несколько различных этапов и мероприятий: Молодежный симфонический оркестр СНГ выступал в Узбекистане и Кыргызстане, Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» проходил в Минске и Смоленске, яркой и содержательной стала программа «Каракол – культурная столица Содружества 2022».

Количество проектов по странам – учредителям МФГС: Азербайджан - 4; Армения – 4; Беларусь – 3; Казахстан – 2; Кыргызстан – 10; Россия – 24; Таджикистан – 5; Узбекистан – 5, в том числе XV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ и торжественные церемонии вручения Межгосударственной премии «Культурные столицы Содружества» и Международной премии для молодежи «Содружество дебютов».