Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На заседании Совета постпредов в Минске состоялась презентация Концепции председательства Кыргызстана в СНГ в 2023 году

Первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Кыргызской Республики состоялось 31 января в Минске.

 

 

В заседании приняли участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев и его заместители, а также первый заместитель Министра иностранных дел Кыргызской Республики Асеин Исаев, который презентовал Концепцию председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и План мероприятий по ее реализации.

По словам Асеина Исаева, в ходе своего председательства Кыргызстан будет неукоснительно следовать принципам развития и укрепления отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами – участниками СНГ.

Кыргызская сторона намерена поддерживать и развивать партнерское взаимодействие между государствами Содружества по таким направлениям, как транспорт и коммуникации, инновационное и низкоуглеродное развитие энергетики, экология и зеленая экономика, промышленная и агропромышленная кооперация, миграционная политика, культурно-гуманитарное сотрудничество, реализация международных инициатив и межгосударственных программ, пограничная безопасность на внешних границах и совершенствование объединенных систем в военной области. Также в фокусе внимания будут наращивание противодействия традиционным и новым угрозам и вызовам, содействие совместным действиям по преодолению последствий мирового политического, финансово-экономического и продовольственного кризисов.

«В связи с тем, что изменение климата является серьезной угрозой устойчивому развитию в XXI веке, одним из приоритетных направлений будут определены меры по климатической устойчивости, что также напрямую связано с вопросами экономического развития. Активно будет продолжена практика включения в итоговые документы Содружества природоохранной и экологической тематики в прямой увязке с вопросами продовольственной безопасности и устойчивого развития на пространстве Содружества Независимых Государств», – отметил Асеин Исаев.

Он добавил, что внимание будет уделяться вопросам налаживания активного диалога с международными институтами в целях реализации совместных проектов и программ в области охраны окружающей среды и внедрения экологически чистых технологий, повышения удельного веса зеленой экономики. Будут направлены усилия на проработку вопросов о защите природных экосистем, в том числе путем массовой высадки зеленых насаждений для обеспечения климатической устойчивости в наших странах, на примере проводимой в Кыргызской Республике национальной кампании «Жашыл мурас» («Зеленое наследие»).

Постпреды приняли к сведению информацию о Концепции председательства Кыргызстана и Плане мероприятий по ее реализации, решив содействовать выполнению положений документов.

Постоянные полномочные представители в основном сформировали проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 14 апреля в Ташкенте. Традиционно мероприятие пройдет в узком и широком форматах. В узком составе главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ и утвердят дату и место проведения следующего заседания СМИД.

В широком формате планируется подвести итоги реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами в 2022 году, рассмотреть вопросы об объявлении культурной, молодежной и спортивной столиц Содружества, организации спартакиад детей с ограниченными возможностями, присвоении статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Кроме того, дипломаты утвердили План работы Совета постпредов на 2023 год.

С информацией о новом современном административном центре Ахалского велаята – городе «Аркадаг» выступил Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыев.

Планируется, что следующее заседание СППП пройдет 28 февраля в Минске.