Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте прошла методическая лаборатория для педагогов-русистов

31 января в Русском доме в Ташкенте прошла «Ташкентская методическая лаборатория» для преподавателей-русистов высшей школы.

С приветственным словом перед педагогами выступила Ирина Сульжина – координатор образовательных программ Представительства Россотрудничества в Узбекистане. Напомнив участникам о том, что 2023 год признан Годом русского языка на пространстве стран СНГ, рассказала о целях и задачах, которые перед собой ставит Представительство для эффективного взаимодействия, помощи и всестороннего сотрудничества с преподавателям-русистам в Узбекистане. Также Ирина Сульжина анонсировала крупные события, которые будут организованы Русским домом в Ташкенте в этом году и ознакомила присутствующих с самыми актуальными и новыми учебными пособиями по РКИ. С уникальными мастер-классами на мероприятии выступили опытные филологи, специалисты в области преподавания русского языка как иностранного:

Татьяна Шевелёва — кандидат филологических наук (НГПУ имени К. Минина, Нижний Новгород)

Шахиста Султанова — доктор филологических наук, доцент (УзГУМЯ, Ташкент)

Лаборатория уже традиционно стала не только площадкой для знакомств, обмена опытом и повышения квалификации педагогов высшей школы, но и новым инструментом для продвижения современных методик, позволяющих изучать русский язык увлекательно, эффективно и интерактивно.