Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Таджикском государственном педагогическом университете планируют провести мероприятия к Году русского языка

«По случаю объявления 2023 года в Содружестве Независимых Государств Годом русского языка в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни планируют провести ряд культурно-просветительских и научных мероприятий», — сообщил 31 января в ходе пресс-конференции ректор вуза Ахлиддин Ибодуллозода.

Кроме факультета «Русского языка и литературы», на котором в настоящее время обучается 421 студент, в педагогическом университете функционируют 10 групп, в которых обучение полностью осуществляется на русском языке.

«Также при университете осуществляет деятельность Технологический парк, в котором организованы курсы русского языка. На них обучением охвачены не только таджикские, но и иностранные студенты. Для популяризации русского языка и осуществления поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по обучению иностранным языкам в вузе проведен конкурс на знание языков. Конкурс объявлен с целью стимулирования студентов, изучения языков и устранения проблем, касающихся этого вопроса. По инициативе руководства вуза студенты, участвовавшие в конкурсе, поощрены: студенты-бюджетники, которые не получали стипендии из-за низких оценок, внесены в список получателей стипендий, студентам-договорникам на 10-20 процентов уменьшили плату за договор, а активные студенты, которые получали стипендию, получили по 200 сомони. Также в конкурсе приняли участие преподаватели вуза, которые получили по 300 сомони», — объяснил ректор.

Напомним, что решение Совета глав государств СНГ об объявлении 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения было принято 18 декабря 2020 года.