Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Синергия увеличивает прибыль: более 100 компаний из СНГ начали работать вместе

Компании, работающие вместе, сегодня зарабатывают больше, чем те, которые решают свои задачи самостоятельно, об этом рассказал заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ фонда "Сколково" Александр Окунев. Фонд является оператором межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ. Программа рассчитана до 2030 года.

"Несколько тысяч компаний установили контакты со своими зарубежными коллегами в рамках межгоспрограммы инновационного сотрудничества стран СНГ, а более 100 - начали совместную работу. В этой программе есть целый большой блок, который касается цифровых решений, охватывающий практически все сферы, где есть цифровизация. Сегодня общими усилиями компаний из разных государств-участников СНГ и ЕАЭС разрабатываются цифровые платформы. Например, цифровые платформы по трансферту технологий, платформы для облегчения работы между малыми и средними предприятиями по купле-продаже. Это, уже можно сказать, российско-казахстанкая компания Supl.biz, которая активно работает в этом направлении и создана недавно. Ежедневно на этой площадке предлагаются товары на сумму более 100 миллионов рублей. Из них около четверти или чуть меньше составляют товары для малого и среднего бизнеса между Казахстаном и Россией", – отметил Александр Окунев с разговоре с корреспондентом на форуме Digital Almaty.

"Одна из основных причин интеграции бизнеса, на мой взгляд, – настал момент, когда компании, как казахстанские, российские, так и из других стран СНГ, понимают, что продукты, которые они делают вместе, ни в чем не уступают и могут превосходить зарубежные аналоги. В этом мы уверены. В этом стали уверены и компании. Самое главное, что эта синергия, совместная работа ученых и разработчиков из разных стран реально дополняет друг друга. Это выражается в деньгах. Компании, которые работают вместе, сегодня зарабатывают больше, тем те, которые пытаются решать свои задачи самостоятельно", – подчеркнул представитель Сколково.