Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Санкт-Петербург готовится принять статус Культурной столицы Содружества

Санкт-Петербург принято называть культурной столицей России. В этом году город получает новый статус. «Стать на целый год культурной столицей не только России, но и всего Содружества Независимых Государств – это большая честь и большая ответственность, которую мы принимаем с радостью и гордостью», - отметил глава города Александр Беглов.

В Санкт-Петербурге более 9 тысяч объектов культурного наследия. В 1990 году исторический центр города и связанные с ним группы памятников стали первыми в России объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. В сфере культуры работают более 800 организаций: музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы. Ежегодно они проводят более 25 тысяч мероприятий.

В этом году Санкт-Петербург отмечает 320-летие со дня основания, поэтому статус Культурной столицы в юбилейном году будет играть особую роль. В 2023 году в Северной столице отметят 110-летие кинотеатра «Аврора» и 90-летие Санкт‑Петербургского академического Театра имени Ленсовета. В городе пройдут XXV театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России», Международный конкурс молодых оперных исполнителей имени Фёдора Шаляпина, приуроченный к 150-летию великого певца, фестиваль «Сергей Рахманинов. Последний романтик», посвященный 150-летию композитора, а также премьерные спектакли, посвященные 200-летию со дня рождения Александра Островского.

Свои предложения в программу года направил в адрес Комитета по культуре Санкт-Петербурга и МФГС. Суть этих предложений сводится к тому, чтобы установить преемственность эстафеты Культурных столиц разных лет. У каждого города, пребывавшего в этом почетном статусе есть опыт и есть, что показать публике. Поэтому на церемонии открытия Культурной столицы в Санкт-Петербурге выступят Государственный ансамбль песни и танца «Гёй Гёль» Гянджинской Государственной филармонии (Азербайджан), фольклорная группа «Купалинка» (Беларусь), танцевальный ансамбль «Базморо» (Таджикистан), Государственный ансамбль танца «Бахор» (Узбекистан), ансамбль «Воронежские девчата». Эти коллективы представляют культурные столицы прошлых лет.

Ежегодно в рамках Межгосударственной Программы Культурная столица Содружества проходят международные библиотечные конференции. Такие конференции были организованы в Гяндже, Бресте, Душанбе, Караколе. Очередная конференция состоится в Санкт-Петербурге на площадке Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Организационную поддержку по формированию деловой части мероприятия по традиции окажет постоянный партнер МФГС - Библиотечная Ассамблея Евразии.

Еще одной традицией Культурных столиц являются гастроли Молодежного симфонического оркестра СНГ. Планируется, что на этот раз с оркестром выступят участники Молодежной оперной программы Большого театра.

Общий план мероприятий Программы «Культурная столица СНГ» будет утвержден в ближайшее время на Оргкомитете, созданном руководством города. Торжественную церемонию открытия программы планируется провести в апреле-мае.