Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Лидеры Узбекистана и Туркменистана обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами

Президент Узбекистана направил поздравление Президенту Туркменистана 

Его Превосходительству

господину Сердару Бердымухамедову,

Президенту Туркменистана

 

Уважаемый Сердар Гурбангулиевич!

Мне доставляет огромную радость направить Вашему Превосходительству мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с важной и знаменательной датой в истории узбекского и туркменского народов - 30-летием установления дипломатических отношений между нашими странами.

Туркменистан для нас - испокон веков близкий сосед и хороший друг, испытанный временем надежный партнер, с которым мы связаны общими культурными традициями, схожими языком и обычаями.

Оглядываясь на путь, пройденный двумя государствами за годы независимости, стоит отметить, что за 30 лет нам удалось создать прочную политико-дипломатическую и правовую основу взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Отношения стратегического партнерства, основанные на взаимном уважении и поддержке, благодаря нашей общей политической воле за последние годы поднялись на качественно новый уровень и обогатились практическим содержанием. Активизировались политические контакты на высшем уровне, межпарламентские и межрегиональные связи.

В рамках межправительственных комиссий по вопросам торгово-экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также комиссии по вопросам водного хозяйства, мы предпринимаем решительные усилия по всем направлениям двустороннего взаимодействия.

В ходе наших с Вами дружеских и плодотворных встреч в Ташкенте, Самарканде и Ашхабаде в 2022 году мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в последовательном развитии многоплановых и долгосрочных отношений сотрудничества.

Вместе с тем хочу отметить, что Узбекистан и Туркменистан имеют еще не задействованный огромный потенциал во благо наших народов, и мы готовы значительно увеличить взаимный товарооборот и расширить номенклатуру продукции, еще больше усилить промышленную кооперацию.

Уважаемый Сердар Гурбангулиевич!

Я уверен, что установившиеся между нашими государствами отношения стратегического партнерства, достойные быть образцом для других, будут и впредь успешно развиваться во имя общих интересов и благополучия наших братских стран.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья, больших успехов в Вашей ответственной деятельности, а народу братского Туркменистана - мира, постоянного прогресса и дальнейшего процветания.

С уважением,

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

 


 

Президент Туркменистана поздравил Президента Республики Узбекистан

Президент Сердар Бердымухамедов от имени народа, Правительства Туркменистана и от себя лично направил искренние поздравления и наилучшие пожелания Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву и всему братскому народу страны по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

«За эти годы двусторонние братские связи, основанные на исторических узах дружбы, добрососедства и взаимного доверия, последовательно развивались, охватывая всё новые направления сотрудничества.

С удовлетворением хотел бы отметить, что на сегодняшний день содержание туркмено-узбекских отношений обусловлено полным взаимопониманием как во взглядах на приоритеты и перспективы межгосударственного партнёрства, так и на тенденции глобального развития.

Туркменистан и Узбекистан объединяют близость или совпадение подходов по ключевым вопросам международной жизни. Это ярко проявляется в налаженном системном взаимодействии наших стран в рамках международных и региональных структур.

Хорошую динамику демонстрируют туркмено-узбекские торгово-экономические связи, планомерно растёт взаимный товарооборот, активно расширяется сотрудничество в энергетическом, транспортно-коммуникационном и сельскохозяйственном секторах.

Успешно развиваются двусторонние контакты в культурной, научной, образовательной областях, что является мостом для сближения наших народов, укрепления вековой дружбы и добрососедства между ними», отметил глава государства в своём послании, выразив твёрдую убеждённость в том, что стратегическое партнёрство Туркменистана и Узбекистана сов­местными усилиями и впредь будет динамично развиваться и углубляться на общее благо.

Пользуясь этой приятной возможностью, Президент Туркменистана выразил Президенту Шавкату Мирзиёеву пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов, а братскому народу Республики Узбекистан – дальнейшего прогресса и процветания.

 


 

Президент Узбекистана направил поздравление Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана

Его Превосходительству

Господину Гурбангулы Бердымухамедову,

Национальному Лидеру туркменского народа,

Председателю Халк Маслахаты Туркменистана

 

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Мой дорогой друг!

Безмерно рад выразить Вам мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю знаменательной датой в истории наших связей – 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.

Добрососедство и тесное сотрудничество наших стран служат важной основой для общего благополучия и процветания наших народов, веками живущих бок о бок в мире и согласии, имеющих общие корни и родственные связи, а также для мира и стабильности в нашем регионе.

Хочу подчеркнуть, что Вы, Ваше Превосходительство, внесли огромный вклад во всестороннее расширение сотрудничества между нашими дружественными странами, достижение беспрецедентного уровня стратегического партнерства, основанного на взаимном уважении и доверии.

Установившиеся между нами традиционно открытые и доверительные контакты, создание эффективных механизмов, упорядочивающих наши межгосударственные отношения, служат прочной основой для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества по всем приоритетным направлениям.

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Благодаря Вашей дальновидной, взвешенной внутренней и внешней политике сегодня Туркменистан добивается больших успехов и рубежей во всех сферах, постоянно растет благосостояние населения, повышается авторитет страны на международной арене.

Ваше личное участие в саммите Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде 11 ноября прошлого года, а также награждение «Высшим орденом Тюркского мира» наряду с внесением неоценимого вклада в повышение авторитета конференции, вновь продемонстрировали миру высокий уровень дружбы между братскими узбекским и туркменским народами.

В результате Ваших грандиозных и исторических усилий во имя развития своей страны и народа, долгосрочных стратегий и программ, реализованных широкомасштабных реформ Вы недавно были утверждены Председателем Высшего представительного органа народной власти – Халк Маслахаты Туркменистана и Вам присвоен статус Национального Лидера туркменского народа.

Я твердо уверен, что наше долгосрочное и всеобъемлющее партнерство, основанное на принципах вечного братства, дружбы и взаимной поддержки, без сомнений, будет последовательно продолжаться и впредь.

Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья, больших успехов в Вашей почетной деятельности, а братскому туркменскому народу - мира, долговечного развития и процветания.

С искренним уважением,

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

 


 

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный Лидер туркменского народа поздравил Президента Республики Узбекистан

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов направил искренние поздравления Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

«За прошедшие десятилетия, опираясь на исконные традиции дружбы, добрососедства и взаимного уважения, наши поистине братские государства смогли выстроить многогранные отношения, в полной мере соответствующие уровню стратегического партнёрства.

Мы высоко ценим и дорожим установившимся между нашими странами конструктивным и содержательным диалогом. Ярким тому примером служат последовательные контакты на высшем и высоком уровне. В этом контексте необходимо отметить, что Ваш личный вклад и постоянное внимание к активизации многоплановых и долгосрочных связей между Туркменистаном и Республикой Узбекистан – неоценим.

Убеждён, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание межгосударственного сотрудничества по всему спектру его направлений», отмечается в послании.

Пользуясь представившейся возможностью, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов выразил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву пожелания крепкого здоровья, благополучия и успехов в ответственной государственной деятельности во имя процветания братского узбекского народа.