Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялся круглый стол «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства»

В Международном институте Центральной Азии (МИЦА) 7 февраля состоялся круглый стол «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства».

 

 

Мероприятие было посвящено анализу достигнутых договорённостей президентов Кыргызстана Садыра Жапарова и Узбекистана Шавката Мирзиёева в рамках госвизита узбекского лидера в Бишкек, который состоялся 26-27 января текущего года.

Директор МИЦА Владимир Норов в своем вступлении отметил, что данный саммит стал историческим, прорывным событием в узбекско-кыргызских отношениях. «В рамках визита были достигнуты весомые результаты по использованию большого потенциала обеих стран в интересах двух братских народов и региона в целом», - отметил он.

Директор подчеркнул, что по итогам переговоров на высшем уровне подписано 25 двусторонних документов, охвативших практически все сферы сотрудничества.

При этом ключевым документом стала Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, которая вывела взаимоотношения на качественно новый уровень. «Благодаря твёрдой политической воле и неустанным совместным усилиям глав государств, был подписан и ратифицирован Договор между нашими странами об отдельных участках межгосударственной границы, который является монументальным дипломатическим достижением в Центральной Азии», - подчеркнул В.Норов.

Было отмечено, что вопрос делимитации был объявлен окончательно урегулированным, который долгие годы являлся источником межгосударственной напряжённости и сдерживал раскрытие всего потенциала двустороннего сотрудничества, установления прочного мира и обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии.

«Полное урегулирование вопроса делимитации границы, безусловно, сыграет важную роль в развитии двустороннего сотрудничества и приграничных обменов, будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в нашем регионе. Если бы не было политической воли руководства Кыргызстана, то мы бы не достигли сегодняшних результатов. У нас сегодня нет проблемных вопросов. За 31 год независимой истории Узбекистана и Кыргызстана такой уровень взаимоотношений существует впервые», - процитирован он высказывания президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Отмечена важность заявления президента Кыргызстана Садыра Жапарова, что «поставив точку в пограничных вопросах, мы заложим крепкий фундамент для прочного и уверенного развития и процветания наших будущих поколений… Для Кыргызстана Узбекистан – близкий по духу сосед, верный друг и надежный стратегический партнёр».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Асеин Исаев, посол Кыргызстана в Узбекистане Муса Джаманбаев, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики Азиз Канатбек, экс-посол Кыргызстана в Узбекистане Данияр Сыдыков, директор Института водных проблем и гидроэнергетики НАН Кыргызской Республики Догдурбек Чонтоев, а также ведущие эксперты, аналитики и специалисты двух стран.

 


 

Обсуждены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном

Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Асеин Исаев и директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Владимир Норов на полях круглого стола: «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства» в Ташкенте обсудили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном.

 

 

В ходе встречи стороны отметили высокий поступательный уровень развития взаимоотношений между Кыргызстаном и Узбекистаном. Подробно обсуждены итоги прошедшего 26-27 января текущего года государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.

Отмечено, что подписанная в ходе визита Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве вывела взаимоотношения Кыргызстана и Узбекистана на качественно новый уровень.

Вместе с тем директор МИЦА подчеркнул, что благодаря твёрдой политической воле и неустанным совместным усилиям глав государств был подписан и ратифицирован Договор между странами об отдельных участках межгосударственной границы, который является монументальным дипломатическим достижением в Центральной Азии.

Вопрос делимитации был объявлен окончательно урегулированным, который долгие годы являлся источником межгосударственной напряжённости и сдерживал раскрытие всего потенциала двустороннего сотрудничества, установление прочного мира и обеспечение устойчивого развития в Центральной Азии.

Первый заместитель министра иностранных дел Кыгрызской Республики также отметил, что решение вопросов границы является залогом устойчивого мира, стабильности и процветания всей Центральной Азии, который уже рассматривается в мировом сообществе в качестве целостного пространства.

В качестве дальнейших шагов развития взаимовыгодного сотрудничества обозначены необходимость формирования единого регионального рынка, реализация проектов по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», а также возведению Камбаратинской ГЭС-1.

 


 

Замглавы МИД РУ Б.Аълоев: Узбекистан и Кыргызстан продемонстрировали всему региону, что у нас нет нерешаемых проблем

Заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахромжон Аълоев отметил, что государственный визит Президента Узбекистана в Кыргызстан, без преувеличения, вошёл в летопись узбекско-кыргызских отношений в качестве одного из самых важных событий двустороннего взаимодействия.

«Ключевым событием визита стало подписание Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Кыргызстаном, которая позволила вывести наши отношения на совершенно новый уровень, - подчеркнул заместитель главы МИД. - Повышение уровня наших отношений является давно назревшим шагом, отвечающим коренным интересам двух братских народов.

За весьма короткие сроки нам удалось подписать Договор об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы. Тем самым была поставлена точка в вопросе делимитации государственной границы, которая на века останется границей дружбы и добрососедства.

Этой договоренностью мы продемонстрировали всему региону, что у нас нет нерешаемых проблем».

«В центре особого внимания наших лидеров находятся вопросы углубления культурно-гуманитарного составляющего нашего сотрудничества, - сказал дипломат. - Ярким символом дружбы двух братских народов должен стать Узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура, реконструкция которого завершается в городе Ош. Кроме того, на этот год запланировано проведение Дней культуры Кыргызстана в Узбекистане и широкое празднование 95-летия великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова».

Заместитель министра обратил внимание на «важность регулярного проведения Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, которые поистине стали эффективной площадкой для конструктивного обсуждения и решения общих проблем региона».

«Можно с уверенностью сказать, что атмосфера Государственного визита Президента Узбекистана в Кыргызскую Республику и его итоги ещё раз продемонстрировали решительный настрой на дальнейшее поступательное расширение диалога по всем направлениям», - заключил Бахромжон Аълоев.

 


 

Замглавы МИД КР А.Исаев: Кыргызстан и Узбекистан создают в регионе ЦА зону мира, добрососедства и взаимного доверия

Кыргызстан и Узбекистан в своих действиях стараются создать в регионе Центральной Азии зону мира, благополучия, добрососедства и взаимного доверия. Об этом заявил во вторник в Ташкенте первый заместитель министра иностранных дел КР Асеин Исаев в ходе вступления в «круглом столе»: «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства».

 

 

По его мнению, это не только явление сегодняшнего дня, это исторические традиции, дух, который был передан от предков. «В реализации этой исторической миссии важную роль играет открытый и конструктивный диалог между президентами Кыргызстана Садыра Жапарова и Узбекистана Шавката Мирзиёева», - сказал он.

Исаев считает, что основой для вывода отношений на качественно новый уровень стало наличие политической воли лидеров Кыргызстана и Узбекистана. «Удалось за последние годы обеспечить большой задел для поступательного и необратимого движения двух стран в направлении сотрудничества и укрепления отношений», - отметил он.

Замминистра особо выдели значение подписание в рамках госвизита президента Шавката Мирзиёева декларации о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Кыргызстаном и Узбекистаном. «Это был историческим событием в преддверии 30-й годовщины между Кыргызстаном и Узбекистаном. Реализация целей и задач, обозначенные в этом документе, открывает новые горизонты не только в кыргызско-узбекских отношениях, но станет ключевым фактором в сохранении мира и стабильности во всей Центральной Азии», - подчеркнул Исаев.

По его словам, по инициативе лидеров двух государств будет разрабатываться «дорожная карта», куда будут включены все запланированные мероприятия между двумя странами. «Те рабочие встречи, которые проводились в Бишкеке для подготовки этого визита - они проходили не как переговоры между двумя правительственными делегациями, а это было совместное заседание, направленное на эффективность и результативность предстоящего визита. Мы очень гордимся тем, что произошло в Бишкеке и, считаем, что это должно стать нормой и основой для нашего последующего дружественного развития двусторонних отношений между государствами», - заключил первый замминистра иностранных дел Кыргызской Республики.

 


 

Директор МИЦА В.Норов: кыргызы и узбеки один народ, у нас единая история и общее будущее

«Мы один народ, у нас единая история и общее будущее», - заявил директор Международного института Центральной Азии (МИЦА) Владимир Норов, в ходе выступления на круглом столе «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства» в Ташкенте.

 

 

По его словам, основой прочного фундамента взаимоуважительных отношений между двумя странами и народами является общность истории, схожесть культурных и духовных ценностей, языковой и этнической принадлежности.

Директор МИЦА акцентировал внимание, что в ходе встречи двух президентов было уделено особое внимание вопросу развития двусторонних связей в культурной и гуманитарной сфере. Выдвинут ряд конкретных инициатив, направленных на укрепление уз дружбы между нашими народами.

«Открытие границ между двумя странами, которые по сути стали мостами дружбы и добрососедства, ещё больше сблизило наши братские народы и расширило культурно гуманитарный обмен. Ярким примером нового формата культурного взаимодействия служит Диалог поколений, в который активно будут вовлекаться аксакалы, интеллигенция и молодежь, что позволит объединять наши народы, будет содействовать формированию и укреплению региональной идентичности», - отметил Норов.

В своём выступлении директор МИЦА также отметил, что двусторонние доверительные и конструктивные отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном приобрели системный и интенсивный характер, что позволяет расширить практическое сотрудничество и определить новые ключевые направления многопланового взаимодействия, а также воспринимать регион в качестве целостного, взаимосвязанного и сплочённого пространства, способного самостоятельно решать вопросы двусторонней и региональной повестки.