Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске почтили память Алишера Навои

По случаю 582-й годовщины со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэта в Минске, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В церемонии приняли участие сотрудники Посольства Узбекистана, руководство Ферганской области и бизнесмены, находящиеся в Минске в рабочей поездке, представители белорусского творческого сообщества, а также студенты-соотечественники, обучающиеся в вузах этой страны.

Выступившие на мероприятии отметили, что всемирно известный узбекский поэт-гуманист Навои, имеющий богатое научное и литературное наследие, по праву входит в число великих имен мировой литературы. Отмечено, что бесценное творческое и научное наследие писателя занимает особое место не только в истории нашего народа, но и в истории мировой литературы, в развитии нашей национальной культуры и литературно-эстетического мышления.

В Беларуси произведение Навои «Махбуб ул-Кулуб» было переведено на белорусский язык в прошлом году. Было признано, что книга является уникальным отражением жизненного опыта Алишера Навои и не утратила своей актуальности и сегодня как кодекс чести и нравственности молодого поколения. На самом деле, по словам белорусских литераторов, это не единственное произведение, переведенное на белорусский язык, в 1993 году в Минске была издана и книга, состоящая из газелей Алишера Навои на белорусском языке. Переложил книгу на белорусский язык известный переводчик Василий Жукович.

В свою очередь, участники мероприятия выразили уверенность в том, что богатое и красочное творческое наследие Алишера Навои будет и впредь всесторонне изучаться, а его бессмертные произведения будут широко пропагандироваться среди белорусской общественности.