Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню дипломатического работника России

10 февраля 2023 года в Москве Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню дипломатического работника России. Собравшиеся возложили цветы к мемориальным доскам в здании МИД России.

 

 

«Хочу поблагодарить наших друзей из СНГ, международных организаций, которые работают на нашем общем пространстве за участие в этой церемонии. Такое происходит впервые. Думаю, это должно стать началом хорошей традиции», - сказал Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Он так же отметил: «В вопросе поддержки объективного процесса формирования многополярного мироустройства у нас много союзников, единомышленников. Это наши партнеры по СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. Огромный нераскрытый потенциал у Союзного государства России и Беларуси. Это и наши партнёры в рамках ШОС и "БРИКС плюс", а также многочисленные страны на Африканском континенте, в Азии, Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Карибском бассейне. Это именно то Мировое большинство, заинтересованное в справедливости. Уверен, что каждый будет в меру своих возможностей отстаивать эту справедливость и демократизировать международные отношения».

На полях мероприятий прошли встречи Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева с  Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Михаилом Галузиным и  заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Александром Панкиным. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках СНГ.