Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посол Кыргызстана Э.Ибраимов встретился с Председателем Государственного таможенного комитета Беларуси В.Орловским

В Государственном таможенном комитете обсудили взаимодействие таможен Беларуси и Кыргызстана в наращивании торгового оборота.

 

 

Председатель ГТК Республики Беларусь Владимир Орловский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь,
Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных органах Содружества Независимых Государств Эрмек Ибраимов обсудили развитие взаимной торговли между двумя странами, работу таможенных служб в рамках Евразийского экономического союза и другие вопросы двустороннего сотрудничества.

"Давние продуктивные и взаимовыгодные отношения Беларуси и Кыргызстана положительно сказываются и на развитии торгового оборота между странами. О чем свидетельствует статистика. Так, в 2022 году взаимная торговля выросла в 1,5 раза", - рассказали в ГТК.

Участники встречи определили дальнейшие приоритеты в сотрудничестве с акцентом на развитие внешнеторгового оборота.

Международное сотрудничество белорусской таможни выстраивается сегодня с учетом геополитических факторов и в первую очередь направлено на развитие диалога с дружественными странами. Кроме того, сотрудничество сконцентрировано на взаимодействии с таможенными службами стран - участниц Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.