Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана принял Председателя правления ПАО «Газпром»

15 февраля 2023 года Президент Сердар Бердымухамедов принял председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

 

 

Выразив искреннюю признательность за уделённое время, гость передал главе государства тёплые приветствия и наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Путина. При этом была подтверждена заинтересованность крупнейшей энергетической компании РФ во взаимовыгодном сотрудничестве с Туркменистаном.

Приветствуя руководителя ПАО «Газпром», Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что его нынешний визит в нашу страну будет способствовать укреплению продуктивного взаимодействия в секторе ТЭК и в целом послужит дальнейшему расширению многоплановых туркмено-российских связей. Подчеркнув, что развитие стратегического партнёрства с РФ является одним из приоритетных векторов внешнеполитического курса Туркменистана, глава государства передал ответные приветствия и наилучшие пожелания Президенту России.

Констатировалось, что в настоящее время благодаря обоюдным усилиям межгосударственное взаимодействие наполняется новым содержанием по всему своему спектру. В данном контексте важное мес­то отводится сотрудничеству в топливно-энергетической сфере, где накоплен большой опыт и имеется солидный потенциал. При этом отмечалось, что ПАО «Газпром» является давним партнёром Туркменистана, с которым установились прочные связи.

Подчёркивалось, что наша страна, обладая обширными запасами природных ресурсов, нацелена на поступательное развитие долгосрочного сотрудничества со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами. Ключевыми векторами здесь являются модернизация предприятий нефтегазовой отрасли, повышение эффективности добывающего и перерабатывающего секторов, диверсификация экспорта энергоносителей, а также претворение в жизнь совместных проектов.

Говоря об этом, глава Туркменистана отметил наличие хороших перспектив для дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия. В данном контексте были обсуждены подходы к оптимальной реализации имеющегося потенциала сотрудничества.

В завершение встречи Президент Сердар Бердымухамедов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер выразили уверенность в успешном продолжении продуктивного туркмено-российского парт­нёрства в энергетической сфере, выстраиваемого на взаимовыгодной долгосрочной основе и нацеленного на конкретные результаты.