Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Перспективы развития семеноводства как фактора обеспечения продовольственной безопасности обсудили в Москве на площадке Исполнительного комитета СНГ

20 февраля 2023 года в Исполнительном комитете СНГ состоялся круглый стол на тему: «Развитие семеноводства как фактора обеспечения продовольственной безопасности в СНГ».

 

 

Мероприятие прошло под председательством заместителя Генерального секретаря СНГ Нематова И.Т.

В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также отраслевого научного и бизнес-сообщества государств – участников СНГ.

В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы модернизации материально-технической базы для получения конкурентоспособного и качественного посевного материала. Особое внимание уделено вопросам кадровой подготовки селекционеров и семеноводов для селекционно-семеноводческих организаций. Участники мероприятия провели обстоятельный обмен мнениями по возможному сближению нормативно-правовой базы государств – участников СНГ в области селекции и семеноводства.

Выступающие сошлись во мнении о необходимости тесной координации в решении существующих в отрасли проблем.

По итогам круглого стола участники согласились, что необходимо выстраивать общую в регионе СНГ селекционно-семеноводческую систему, которая позволит оперативно решать вопросы поставок семян высоких репродукций, проводить стажировки и дополнительную подготовку кадров для отрасли, организовать общую информационную систему районированных сортов и сертификатов качества семенного материала, а также сблизить нормативно-правовую базу в отрасли семеноводства.