Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Российско-Кыргызского Фонда развития

Министр финансов КР А.Бакетаев вместе с председателем правления РКФР А.Новиковым принял участие на заседании Совета Российско-Кыргызского Фонда развития в Москве. На нем было рассмотрено финансирование проектов на 2023-й год.

Министр финансов КР А.Бакетаев, министр Экономики и коммерции КР Д.Амангельдиев и председатель правления РКФР А.Новиков приняли участие на заседании Совета Российско-Кыргызского Фонда развития в Москве. На нем было рассмотрено финансирование проектов на 2023-й год.

В ходе переговоров было одобрено финансирование двух стратегически важных для Кыргызстана проектов на общую сумму $89 миллионов. Кредитование будет предоставлено на льготной основе.

Первый проект предусматривает строительство ГЭС Куланак мощностью 100 мегаватт в Нарынской области. РКФР предоставит на его реализацию $44 миллиона. Данный проект будет способствовать обеспечению энергетической безопасности КР и сокращению энергодефицита в стране на 18%. Кроме того будут созданы 770 рабочих мест в период строительства и 97 после ввода объекта в эксплуатацию.

В рамках второго проекта Фонд выделит $45 миллионов на строительство нового современного цементного завода в Чуйской области. Его мощность составит 1,5 миллиона тонн цемента в год. Это позволит заместить импорт на сумму более 47 млн долл. США в год. Проект предусматривает создание 450 рабочих мест. Общая стоимость финансируемых РКФР проектов составляет 250 млн долл. США.