Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане состоялись двусторонние встречи министров иностранных дел стран Центральной Азии

О встрече глав МИД Казахстана и Кыргызстана

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провёл переговоры с Министром иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым.

 

Стороны в традиционно дружественном и конструктивном ключе обсудили текущее состояние и перспективы двусторонних отношений, отметили приверженность к дальнейшему углублению многопланового сотрудничества между братскими странами.

С удовлетворением отмечена позитивная динамика в реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Кыргызскую Республику 26 мая 2022 года.

Особое внимание было уделено актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия на международной арене.

 


 

О встрече министров иностранных дел Казахстана и Таджикистана

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел переговоры с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Мухриддином.

 

Стороны в традиционно дружественном и конструктивном ключе обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в т.ч. в сфере политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, а также график предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях. Министры отметили важность реализации достигнутых ранее договоренностей.

Подтверждена обоюдная нацеленность на дальнейшее всестороннее укрепление стратегического партнерства между Казахстаном и Таджикистаном.

 


 

О встрече с глав МИД Казахстана и Туркменистана

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди провел переговоры с Заместителем Председателя Кабинета Министров – Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

 

Стороны в традиционно дружественном и конструктивном ключе обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере торговли, транспорта, логистики и энергетики. Особое внимание было уделено вопросам реализации достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях, направленных на всестороннее укрепление стратегического партнерства между двумя странами.

В ходе встречи также состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимодействия на международной арене.

 


 

О встрече глав внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Туркменистана

28 февраля 2023 года в Астане Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев провел двустороннюю встречу с Заместителем Председателя Кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

 

Руководители внешнеполитических ведомств двух стран обсудили ключевые вопросы кыргызско-туркменского сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Особое внимание уделено организации и проведению предстоящих в 2023 году кыргызско-туркменских мероприятий на высшем и высоком уровнях.

 


 

Министр иностранных дел Кыргызстана встретился с и.о. Министра иностранных дел Узбекистана

28 февраля 2023 года в Астане состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева с и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёром Саидовым.

 

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-узбекского сотрудничества.

Особое внимание было уделено ходу реализации итогов государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Кыргызскую Республику.

Наряду с этим, Министры сверили часы по предстоящим внешнеполитическим мероприятиям на высшем и высоком уровнях, а также обменялись мнениями по международной и региональной проблематике.