Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 28 февраля в Минске.

 

 

В заседании принял участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

На встрече постпреды обсудили деятельность Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Независимых Государств в 2021–2022 годах.

В СНГ создана прочная правовая основа для проведения мониторинга выборов, которая базируется на международно-правовых актах: Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, Положении о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества.

Начиная с 2001 года Исполнительным комитетом СНГ была организована работа 119 миссий наблюдателей, в которых приняли участие более 21 тыс. человек из всех стран Содружества. Активно работали в составе Миссии представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В состав Миссии направляются подготовленные специалисты – представители избирательных комиссий и органов государственного управления, депутаты национальных парламентов и дипломаты. Большинство из них имеет опыт участия в избирательных кампаниях.

Главная цель Миссии – помогать государствам совершенствовать избирательный процесс, укрепляя демократию в государствах Содружества.

Результаты наблюдения говорят о том, что на пространстве СНГ выборы проходят в условиях многопартийности, состязательности кандидатов, открытости, свободы мнений. Созданы все необходимые правовые условия для их проведения, сформированы отвечающие международным нормам избирательные системы.

Эти выводы получили подтверждение и в процессе наблюдения за выборами в 2021–2022 годах, когда электоральные кампании разного уровня проходили в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Туркменистане и Узбекистане.

14 октября 2022 года на заседании Совета глав государств СНГ было подписано Соглашение об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов, одной из задач которого является разработка рекомендаций по совершенствованию избирательного процесса. На заседаниях Консультативного совета будут рассматриваться итоги избирательных кампаний, в том числе выводы, сделанные Миссией по результатам наблюдения, и вырабатываться предложения как по избирательному процессу, так и по совершенствованию деятельности Миссии.

В 2023 году планируется продолжить работу, направленную на дальнейшее совершенствование деятельности Миссии.

Члены СППП также рассмотрели предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 7 июня в Сочи. На рассмотрение глав правительств предлагается внести 15 вопросов, среди которых важнейшими являются проекты Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, Концепции развития промышленной кооперации и соответствующего Комплекса мер на период до 2030 года. Состоится обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств.

На заседании СГП предлагается объявить Молодежной столицей СНГ в 2024 году город Ташкент (Республика Узбекистан), в 2025 году – город Габала (Азербайджанская Республика), в 2026 году – город Капан (Республика Армения).

Постпреды приняли решение содействовать проработке предложений в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ (прилагаются) с заинтересованными министерствами и ведомствами государств. Окончательно сформировать проект повестки дня планируется 30 марта на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.