Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ разрабатывается проект Концепции обеспечения качества профессионального образования

В Содружестве Независимых Государств планируется принять Концепцию обеспечения качества профессионального образования. Первое заседание рабочей группы по разработке проекта документа состоялось 1 марта в штаб-квартире СНГ.

 

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета Содружества.

На встрече был утвержден состав рабочей группы, рассмотрены структура проекта Концепции и предложения по организационным подходам к ее разработке. Российская сторона презентовала свой опыт внедрения демонстрационного экзамена в систему аттестации студентов.

Следующее заседание рабочей группы решено провести в мае нынешнего года.

Напомним, решение о целесообразности разработки проекта Концепции обеспечения качества профессионального образования и создании соответствующей рабочей группы было принято на заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ в октябре 2022 года в Астане. Возглавить ее предложено Республиканскому институту профессионального образования Республики Беларусь – базовой организации по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.