Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел в свет первый номер информационного издания МФГС СНГ – журнала «Форум Плюс»

Культурной столицей Содружества 2023 года объявлен Санкт-Петербург. Этой теме посвящен один из центральных материалов выпуска. О красоте петербургской архитектуры, о богатейших коллекциях музеев, о величественных театрах знают во всем мире. Но о том, что все триста лет своей истории этот город является лидером в фундаментальных науках, промышленных разработках, в естествознании, медицине и многих других научных сферах, широкой публике известно не так детально. Именно с этой точки зрения автор предлагает посмотреть на новую столицу Содружества.

 

 

Специальный проект журнала, который будет реализован в каждом выпуске - Год русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Новая рубрика журнала будет знакомить читателей с учеными, преподавателями, писателями, переводчиками, издателями – одним словом, с профессионалами, содействующими продвижению русского языка как средства общения народов, живущих в странах бывшего СССР. Первая публикация в этой рубрике посвящена вопросам билингвизма.

Журнал продолжает знакомить читателей с событиями, прошедшими в странах Содружества. В Кыргызстане на озере Иссык-Куль состоялась Школа молодых археологов государств – участников СНГ. В Ташкенте прошел седьмой этап комплексной межмузейной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего». В Москве провели международный конкурс стран СНГ «Союзная лига дебатов». Подробнее об этих и других мероприятиях, осуществленных при поддержке МФГС читайте в рубрике «События».

В рубрике «Кино» - рассказ о международном кинофестивале стран СНГ «Московская премьера». Рубрика «Театр» посвящена юбилею Карагандинского академического театра музыкальной комедии. И еще один материал номера неразрывно связан с театром и кино - публикация, посвященная памяти великой русской актрисы Инны Чуриковой.

В разделе «Диалог культур» читатели познакомятся с историей и традициями бакинского цирка. В рубрике «Маршрут» откроют для себя Татевский монастырь в Армении и совершат путешествие по реке Клязьма в центральной России.

С электронной версией шестого выпуска журнала «Форум плюс» можно познакомиться на сайте МФГС. В печатном виде журнал бесплатно распространяется через пресс-службу МФГС.