Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей СНГ С.Лебедева с Председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Г.Мурадовым

22 марта 2023 года в Ашхабаде Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев встретился с Председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гулмурадом Мурадовым.

 

 

Гулмурад Мурадов ознакомил Сергея Лебедева с деятельностью Центральной комиссии по подготовке к выборам депутатов Меджлиса Туркменистана, рассказал о работе системы избирательных органов, а также проинформировал Главу Миссии наблюдателей от СНГ о проходящей электоральной кампании.

Сергей Лебедев отметил, что Миссия наблюдателей от СНГ уже восьмой раз осуществляет наблюдение в Туркменистане и подчеркнул: «наша задача – собрать полную достоверную информацию об этапах избирательной кампании и на ее основании сделать объективный вывод о соответствии процесса подготовки и проведения выборов национальному законодательству».

«По складывающемуся мнению наших наблюдателей, –  сказал Генеральный секретарь СНГ – Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане в очередной раз демонстрирует высокий профессионализм в деле подготовки и проведения избирательной кампании. Мы уверены, что предстоящие парламентские выборы станут подтверждением растущей общественно-политической активности и зрелости граждан страны».

В составе Миссии наблюдателей от СНГ аккредитованы 49 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств. Основная группа краткосрочных наблюдателей Миссии СНГ прибудет в Ашхабад 24 марта.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube