Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ работают на избирательных участках во всех регионах Туркменистана

26 марта 2023 года в Туркменистане проходят выборы депутатов Меджлиса. Избирательные участки открылись в 7.00. Международные наблюдатели от СНГ работают на избирательных участках Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского, Марыйского велаятов и в Ашхабаде.

 

 

Члены Миссии СНГ присутствовали на открытии избирательных участков и отметили праздничную атмосферу и хорошую организацию процесса голосования.

Международные наблюдатели, находящиеся сегодня в велаятах, подчеркивают удачный выбор и оформление избирательных участков, высокий уровень подготовки членов избирательных комиссий.

Наблюдатели будут работать на избирательных участках до 19.00 – времени окончания голосования, а также планируют присутствовать на процедуре подсчета голосов.

На основе материалов долгосрочного мониторинга, а также поступившей информации от наблюдателей в день голосования Совет координаторов подготовит заявление об итогах наблюдения за избирательной кампанией. Предварительные оценки и выводы Миссии будут изложены на пресс-конференции на следующий день после выборов.

В Ашхабаде Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев посещает избирательные участки, беседует с членами комиссий, а также национальными и международными наблюдателями. Общаясь с журналистами, Сергей Лебедев отметил спокойный характер голосования, праздничную атмосферу и высокую явку избирателей.

Напомним, что в составе Миссии от СНГ аккредитованы 49 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Узбекистан, МПА СНГ и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.