Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялось 24-е заседание Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук провели 24-е заседание Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

 

 

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов двустороннего взаимодействия в области транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, образования, энергетики. 

Глава Кабинета Министров отметил, что по итогам прошлого года объем товарооборота между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией вырос на 40,8%, составив 3 млрд 234 млн долл. США.

«Считаю важным не останавливаться на достигнутом. Потенциал нашего сотрудничества далеко не исчерпан. Мы должны создавать благоприятные условия для развития торгово-экономических и инвестиционных отношений, а также укрепления межрегионального сотрудничества между областями и субъектами двух стран», - сказал Глава Кабмина.

Особый акцент в своём выступлении Председатель Кабинета Министров уделил культурно-гуманитарным и научно-образовательным связям с Российской Федерацией, назвав историческим моментом строительство 9 общеобразовательных школ по всей Республике, финансируемых Российской Федерацией. 

«Посредством подписания данного Соглашения мы создаем прочную нормативно-правовую основу для последующего уже в этом году старта данного проекта. Это поистине историческое событие в двусторонних отношениях и мне доставляет огромное удовольствие быть его свидетелем и участником. Уверен, что эти школы станут не только вторым домом для маленьких граждан нашей республики, которые получат качественное образование, но и создадут дополнительные благоприятные условия для изучения и популяризации русского языка в стране», - сказал Глава Кабмина.

Акылбек Жапаров также отметил, что Российская Федерация привлекательна для Кыргызской Республики в вопросах поставок промышленных товаров, топливно-энергетических ресурсов, медицинской, фармацевтической и химической продукции, лесоматериалов, машин и оборудования, ветеринарных препаратов, новых технологий. 

«В качестве перспективных направлений мы видим необходимость наращивания взаимодействия посредством создания совместных предприятий в области лёгкой и пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, а также реализации проектов по строительству малых, средних и крупных гидроэлектростанций», - сказал он, добавив, что в стране имеются богатые природные ресурсы и значительные возможности для создания совместных производственных цепочек, основанных на использовании местного сырья и материалов.

В завершение выступления Глава Кабмина отметил важность углубления тесного сотрудничества и взаимодействия спасательных ведомств двух стран. 

В данном контексте поставка 40 единиц пожарных автоцистерн Министерству чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в качестве гуманитарной помощи, по словам Главы Кабмина, «явилась как никогда актуальной».

В свою очередь Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук подчеркнул, что Кыргызская Республика является союзником и стратегическим партнером в Центральной Азии и отметил солидную динамику роста взаимного товарооборота, который достиг по словам Алексея Оверчука рекордных значений. 

По итогам 24-е заседания Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству подписан соответствующий Протокол.

 


 

По итогам заседания Кыргызско-Российской Межправительственной комиссии подписан ряд документов

По итогам заседания Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству подписан ряд документов, направленных на расширение и улубление взаимовыгодного сотрудничества. 

 

 

Так, подписаны следующие документы: 

- Протокол 24-го заседания Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству;

-  Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об условиях строительства, создания и функционирования в Кыргызской Республике совместных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке;

-  Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об оказании технического содействия Кыргызской Республике в рамках присоединения к Евразийскому экономическому союзу, подписанного 31 марта 2015 года;

-  Соглашение между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации об оказании Российской Федерацией безвозмездной технической помощи Кыргызской Республике по сопровождению внедренного налогового администрирования Кыргызской Республики;

-  Соглашение между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации об оказании Российской Федерацией научно-методической поддержки и технического содействия Министерству финансов Кыргызской Республики в области управления государственными финансами;

-  Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Службой земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр);

-  Долгосрочный договор поставки электроэнергии между обществом с ограниченной ответственностью «Бишкек Солар», группой компаний «Юнигрин Энерджи» и открытым акционерным обществом «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».