Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируют учредить медаль «За вклад в укрепление мира»

5 апреля 2023 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения Совета глав государств Содружества об учреждении медали «За вклад в укрепление мира».

В мероприятии приняли участие полномочные представители и эксперты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Секретариата Совета министров обороны государств – участников Содружества и Исполнительного комитета СНГ.

Открывая заседание экспертной группы, заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Алим Джаксыбеков отметил, что оно проходит в рамках реализации Решения Совета министров обороны государств СНГ от 24 июня 2022 года об учреждении в Содружестве медали «За вклад в укрепление мира».

Участники заседания обсудили проект Решения Совета глав государств СНГ по этому вопросу. По итогам встречи определено направить материалы заседания экспертной группы в государства для проведения процедуры внутригосударственного согласования проекта Решения, после чего он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Напомним, с инициативой об учреждении награды выступило Министерство обороны Российской Федерации, рассматривая сотрудничество в формате СНГ как фактор обеспечения мира, стабильности, добрососедских отношений и утверждения гуманистических ценностей.

Медаль «За вклад в укрепление мира» будет межгосударственным знаком отличия, отражающим признание особых личных заслуг и отличий граждан государств СНГ, а также представителей других государств в укреплении мира и поддержании международной безопасности.