Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Более 160 мероприятий проведет Санкт-Петербург в рамках статуса Культурной столицы Содружества в 2023 году

Северная столица России планирует весь год проводить мероприятия в рамках программы "Санкт-Петербург - Культурная столица Содружества 2023", сообщил журналистам вице-губернатор города Борис Пиотровский.

 

 

"Мероприятия начинаются 7 апреля театральным фестивалем стран СНГ, который 25-й раз проходит в Петербурге. У нас планируется 100 региональных и 60 федеральных мероприятий", - сказал Пиотровский перед церемонией открытия в театре Балтийский дом в четверг.

Он сообщил, что в рамках программы "Санкт-Петербург - Культурная столица Содружества 2023" в городе весь год будут проходить разные мероприятия, в том числе кинотеатральные и книжный салон.

Как сообщил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, в рамках программы гости и жители города смогут познакомиться с традициями, которые объединяют Петербург со странами СНГ.

"Среди событий - проведение международного кинофестиваля, посвященного кинопроизводству студий стран СНГ. С такой инициативой выступила киностудия "Лендок". У нас уже в эти дни проходит наш традиционный Брянцевский фестиваль, ТЮЗ находится на гастролях в странах СНГ. Это говорит о том, что программа началась еще до того, как ее официально представили", - сказал Болтин.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Михаил Швыдкой напомнил, что новый статус культурной столицы перешел Санкт-Петербургу от кыргызского города Каракол.

"В этом году Культурной столицей Содружества объявлен Санкт-Петербург. Конечно же, Петербург - это место притяжения необычайной силы, здесь особый абсолютно культурный контекст, здесь особое отношение к культуре", - сказал Михаил Швыдкой.

По его словам, страны СНГ выбирают культурные столицы с 2012 года.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

Санкт-Петербург был назначен Культурной столицей Содружества в 2023 году осенью 2022 года по решению Совета глав государств СНГ.