Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества»

7 апреля 2023 года в Москве в Министерстве культуры Российской Федерации прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества».

 

 

В заседании оргкомитета принял участие Заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Трефилов. Выступая перед собравшимися, он отметил, что формирование общего гуманитарного пространства – один из главных приоритетов Содружества Независимых Государств. Диалог между самобытными культурами государств – участников СНГ строится на основе прочных исторически сложившихся связей и способствует укреплению дружбы и доверия на пространстве Содружества.

Заместитель Генерального секретаря СНГ напомнил, что высокого статуса Культурной столицы в Российской Федерации в разные годы были удостоены российские города Ульяновск и Воронеж, известные своими памятниками истории и культуры.

«Решением Совета глав государств СНГ Культурной столицей Содружества в этом году по праву объявлен Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира, историческая часть которого является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот город неизменно привлекает многочисленных туристов и специалистов в сфере культуры богатством своих достопримечательностей.

Санкт-Петербург обладает исключительным потенциалом, глубокими традициями и возможностями для организации культурного сотрудничества со странами СНГ» – подчеркнул Денис Трефилов, и выразил уверенность, что: «Реализация межгосударственной Программы в Санкт-Петербурге внесет свой особенный вклад в развитие межкультурного диалога стран СНГ, а запланированные мероприятия: фестивали, форумы, концерты и другие проекты принесут много радостных встреч и открытий.

Исполнительный комитет СНГ со своей стороны будет оказывать возможную организационную и информационную поддержку в реализации мероприятий Программы «Санкт-Петербург – Культурная столица Содружества» в 2023 году».

Напомним, что в 2012 году Советом глав государств принято решение о реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». Сегодня это один из значимых проектов в сфере культуры на пространстве СНГ. Реализация Программы способствует созданию благоприятного климата для экономического и политического взаимодействия стран Содружества, развитию гуманитарного сотрудничества, повышению статуса СНГ на международной арене.

Эта Программа уже реализована в 18 городах Содружества, которые внесли свой весомый вклад в развитие партнерских связей в сфере культуры государств – участников СНГ.