Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ (14 апреля 2023 года)

Об итогах заседания Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств

(14 апреля 2023 года, г. Самарканд, Республика Узбекистан)

14 апреля 2023 года в Самарканде под председательством Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева в очном формате состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (далее – СМИД).

В мероприятии приняли участие заместитель Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов, Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян, Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник, заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин, заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, исполняющий обязанности Министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов и Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Глава узбекского внешнеполитического ведомства Б.Саидов, выступая с приветственным словом к главам делегаций и участникам мероприятия, передал пожелания плодотворной работы от имени Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, а также отметил, что это заседание открывает программу важных мероприятий в рамках СНГ, запланированных к проведению в 2023 году.

Министр иностранных дел Кыргызстана Ж.Кулубаев в своем выступлении обратил внимание, что в рамках своего председательства в текущем году Кыргызская Республика ставит задачу совместными усилиями внести вклад в повышение эффективности деятельности Организации и укрепление интеграционных процессов на евразийском пространстве. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день СНГ остается важным элементом и широкой площадкой для многопланового сотрудничества между странами Содружества.

В узком составе руководители внешнеполитических ведомств в ходе обстоятельного и конструктивного диалога обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ.

В широком формате участники заседания заслушали информацию заместителя Министра спорта Российской Федерации Алексея Морозова по вопросу «О Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья», а также рассмотрели и подписали документы, затрагивающие различные аспекты политического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в правоохранительной сфере.

В гуманитарном блоке существенное внимание было уделено организации указанных спартакиад. Проект соответствующего Положения был разработан российской стороной и рассмотрен Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ. Предполагается, что детские спортивные форумы будут проводиться один раз в четыре года, начиная с зимней Спартакиады в 2024 году и летней Спартакиады в 2026 году. В их программы будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта. Со стороны Министерства спорта Российской Федерации отмечена готовность принять первые зимнюю и летнюю спартакиады в России.

Участники заседания СМИД одобрили проекты документов, касающиеся Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья, а окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет 8 июня в Сочи.

В рамках развития сотрудничества в области кадрового обеспечения деятельности средств массовой информации руководители внешнеполитических ведомств рассмотрели вопрос о создании базовой организации государств – участников СНГ по подготовке и переподготовке журналистских кадров. Во исполнение решения Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ Министерством науки и высшего образования Российской Федерации было внесено предложение о придании данного статуса Российскому университету дружбы народов имени Патриса Лумумбы, который по итогам заседания СМИД и стал базовой организацией в данной сфере.

Наряду с этим в ходе мероприятия были определены спортивные столицы Содружества на ближайшие два года. В частности, в 2023 году спортивным центром СНГ станет Минск, спустя год – Гюмри (Республика Армения). Это позволит раскрыть спортивный потенциал белорусской столицы и армянского города на пространстве Содружества, расширит возможности для приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом, привлечения дополнительного ресурсного обеспечения, в том числе для их инфраструктурного совершенствования.

Руководителями внешнеполитических ведомств также были одобрены и внесены на рассмотрение очередных заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств документы, касающиеся объявления Культурной столицей Содружества в 2024 году Самарканда (Республика Узбекистан), а Молодежными столицами СНГ в 2024 году – Ташкента, в 2025 году – Габалы (Азербайджанская Республика), в 2026 году – Капана (Республика Армения).

Взаимодействие в политической сфере на заседании СМИД обсуждалось в контексте подведения итогов реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ в 2022 году и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ в 2022 году. Участники встречи одобрили результаты работы по этим направлениям, поручили Исполнительному комитету СНГ совместно со всеми заинтересованными сторонами разработать и внести на рассмотрение СМИД аналогичный проект Плана, рассчитанный на 2024 год, а также продолжить выполнение указанной Программы. В ходе развития партнерских отношений между внешнеполитическими ведомствами предполагается обратить особое внимание на совместную работу по последовательному развитию и углублению сотрудничества по приоритетным направлениям взаимодействия Организации, а также по расширению практики поддержки инициатив государств СНГ на международной арене.

По проблематике сотрудничества в сфере безопасности на заседании СМИД был рассмотрен проект Соглашения о взаимодействии государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение, внесенный Советом министров внутренних дел государств – участников СНГ. Руководители внешнеполитических ведомств одобрили указанный проект и приняли решение внести его на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В целом, как отметил Министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров в ходе пресс-конференции после встречи в Самарканде, «заседание СМИД СНГ прошло в деловой и доверительной атмосфере, как и положено между друзьями. В центре внимания была международная ситуация». Касаясь взаимодействия стран Содружества по общим вопросам международной повестки, глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что обсуждавшийся на заседании план консультаций между министерствами иностранных дел стран СНГ отражает все процессы, наблюдаемые сейчас на международной арене, и учитывает задачи, возникающие в этой связи между нашими странами.

Министр иностранных дел Кыргызстана Ж.Кулубаев, выступая на брифинге по итогам заседания СМИД, остановился на приоритетах кыргызского председательства в Содружестве, указав, что «Кыргызстан полностью поддерживает общее стремление и нацелен на дальнейшее укрепление СНГ и усиление его позиций на международной арене».

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев в ходе брифинга также подчеркнул, что практически все выступавшие на заседании дали высокую оценку начавшемуся председательству Кыргызстана в Содружестве и выразили уверенность, что и далее оно будет результативным. С.Лебедев поблагодарил Республику Узбекистан за создание прекрасных условий для проведения заседания СМИД и отметил активизацию участия узбекской стороны во взаимодействии в рамках Содружества. Возрастающую значимость Узбекистана подчеркивает придание в 2024 году статусов Культурной столицы СНГ Самарканду, а Молодежной столицы СНГ –Ташкенту.

Обращаясь к непосредственным результатам состоявшейся встречи глав внешнеполитических ведомств, Генеральный секретарь СНГ назвал очень важными принятые решения, поскольку они показывают, что в странах Содружества уделяется внимание и молодежи, и людям с ограниченными возможностями в русле общих мировых тенденций по поддержке этих категорий лиц.

В своем интервью ведущим средствам массовой информации Узбекистана С.Лебедев отметил, что Содружество активизирует свое взаимодействие с другими международными организациями, в частности с Шанхайской организацией сотрудничества. Есть контакты с Организацией тюркских государств. Это взаимодействие крайне необходимо в условиях осложнившейся ситуации на международной арене, тех санкций, которым подвергаются государства СНГ в настоящее время.

По словам Генерального секретаря СНГ, ситуация с обеспечением международной безопасности сейчас непростая и определенное беспокойство вызывает давление Запада, о чем говорилось на заседании СМИД. Сохраняется угроза международного терроризма, происки радикальных, экстремистских сил на международной арене. В этой связи подчеркивалась важность состоявшейся в Самарканде накануне данного заседания встречи стран-соседей Афганистана, где обсуждалась ситуация в регионе, и, самое главное, были достигнуты договоренности об оказании гуманитарной поддержки афганской стороне. Это важно, потому что стабильность на южных рубежах Содружества имеет большое значение. Как подчеркнул С.Лебедев, «будет стабильность – будет и экономическое развитие, будут и иностранные инвестиции… И, естественно, и Узбекистан, и Таджикистан, и Туркменистан, и выступавшие в унисон с ними представители Казахстана и Кыргызстана, все мы заинтересованы в мире и безопасности в этом регионе. И есть желание сообща эти проблемы решать».

Следующее заседание СМИД предполагается провести 12 октября 2023 года в Бишкеке накануне заседания Совета глав государств СНГ.

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
принятых на заседании Совета министров иностранных дел
Содружества Независимых Государств

(14 апреля 2023 года, г. Самарканд, Республика Узбекистан)

1. Протокольное решение о проведении очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

2. Решение о Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья .

3. Протокольное решение о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств в 2022 году .

4. Протокольное решение о выполнении Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников Содружества Независимых Государств в 2022 году.

5. Решение об объявлении города Самарканда (Республика Узбекистан) Культурной столицей Содружества в 2024 году .

6. Решение об объявлении Молодежной столицей СНГ в 2024 году города Ташкента (Республика Узбекистан), в 2025 году – города Габалы (Азербайджанская Республика), в 2026 году – города Капана (Республика Армения) .

7. Решение об объявлении Спортивной столицей Содружества в 2023 году города Минска (Республика Беларусь), в 2024 году – города Гюмри (Республика Армения).

8. Решение о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке и переподготовке журналистских кадров.

9. Решение о проекте Соглашения о взаимодействии государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение.