Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 20 апреля в штаб-квартире СНГ.

 

 

В заседании принял участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

На встрече постпреды подвели итоги заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое прошло 14 апреля в Самарканде.

На заседании СМИД, которое традиционно проходило в узком и широком форматах, было рассмотрено 10 вопросов. Среди них – организация спартакиад среди детей с ограниченными возможностями здоровья, выполнение Плана многоуровневых межмидовских консультаций и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами в 2022 году. Члены СМИД определили спортивные столицы Содружества на ближайшие два года. В частности, в 2023 году спортивным центром СНГ стал Минск, спустя год эстафету примет армянский Гюмри.

Подписаться Подписывайтесь на канал Исполкома СНГ в Youtube

Рассмотрены и одобрены проекты документов, вносимых на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств Содружества, в том числе об объявлении культурной и молодежной столиц.

Министры иностранных дел приняли решение о придании статуса базовой организации государств – участников Содружества по подготовке и переподготовке журналистских кадров Российскому университету дружбы народов, одобрил проект Соглашения о взаимодействии по вопросам документирования лиц, подлежащих принудительной высылке, свидетельствами на возвращение.

Совета постпредов намерен содействовать выполнению решений, принятых на заседании СМИД, предложил разработать соответствующий Рабочий план, а также актуализировать Дорожную карту по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний высших органов Содружества.

Члены СППП обсудили проведение Года народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств. С информацией по данному вопросу на заседании выступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов. По его словам, в рамках Года было проведено 75 мероприятий, среди которых как традиционные для календаря событий на пространстве Содружества форумы, так и новые проекты общегуманитарной направленности, по сохранению традиций народного творчества и историко-культурного наследия, в области искусств, литературы, спорта и туризма.

Алексей Сазонов отметил, что в странах также был реализован ряд проектов, не предусмотренных Планом мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия, но полностью отражающих его тематику. К примеру, при организационной и информационной поддержке Исполнительного комитета СНГ в Беларуси состоялся Республиканский фестиваль национальных культур, Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы», XXXII Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк», Х Международный праздник «Вишневый фестиваль», Республиканский социально-культурный проект «Фестиваль двух рек». В Казахстане прошла Международная выставка «ART EXPO» государств – участников СНГ под девизом «Народное творчество в ART-пространстве» и День домбры. В России на сцене Государственного Кремлевского Дворца состоялся Фестиваль национальных оркестров, первый Детский культурный форум. В Узбекистане прошли Международный фестиваль танца «Лазги» и VI Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса».

«Можно отметить, что в государствах реализован План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия. Проводимая органами отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, государственными органами и организациями стран СНГ в этом направлении работа способствовала дальнейшему культурному диалогу и развитию гуманитарных связей на пространстве Содружества», – резюмировал Алексей Сазонов.

Кроме того, постпреды стран СНГ поддержали предложение российской стороны о принятии Пресс-релиза СППП в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С информацией об обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации перед собравшимися выступил Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов.

Планируется, что следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей пройдет 30 мая.