Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Петришенко: спортсмены на II Играх стран СНГ будут обеспечены всем необходимым по мировым стандартам

Во время II Игр стран СНГ спортсмены будут обеспечены всем необходимым по лучшим мировым стандартам. Об этом рассказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко при посещении спортобъектов в Молодечно.

"Сейчас проводим инспекционную работу и смотрим, как проходит подготовка инфраструктуры ко II Играм стран СНГ. Особенность этих Игр заключается в том, что мы проводим их не только в Минске, но и других городах Беларуси. В частности, будем проводить спортивные состязания в трех городах Минской области. К примеру, в Молодечно пройдут соревнования по пляжному волейболу. Здесь заменяется старое покрытие на площадке, идет подготовка трибун, раздевалок для команд и другой инфраструктуры. Во время II Игр стран СНГ спортсмены будут обеспечены всем необходимым по лучшим мировым стандартам", - сказал Игорь Петришенко. Он подчеркнул, что в Минской области также планируется посетить Солигорск и Борисов.

"В каждом областном центре будут проходить соревнования по определенному виду спорта. Например, в Бресте планируются соревнования по гандболу и плаванию, а в Гродно - тяжелая атлетика и мини-футбол. При этом основные мероприятия пройдут в столице", - добавил вице-премьер.

 


 

Открытый формат II Игр стран СНГ позволяет участвовать всем желающим странам

II Игры стран СНГ проводятся в открытом формате, чтобы в них могли поучаствовать все желающие страны. Об этом рассказал журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Молодечно.

По словам вице-премьера, девять стран СНГ подтвердили свое участие в Играх. Кроме них, в соревнованиях также планируют участвовать ОАЭ, КНР, Куба и Египет. "Несмотря на заявленный состав из 9 стран СНГ, эти Игры мы проводим в достаточно открытом формате, чтобы в них могли принять участие все желающие страны. Эти соревнования помогут продемонстрировать туристический потенциал Беларуси. Так, болельщики и туристы с 4 по 14 августа будут посещать нашу страну, смотреть достопримечательности и, конечно же, болеть за свои команды. Надеемся, что наши спортсмены продемонстрируют свою отличную спортивную форму и достигнут хороших результатов", - сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер добавил, что активно идет информационная поддержка II Игр стран СНГ. "Создан официальный сайт, Telegram-канал, канал на YouTube, размещаются материалы в печатных СМИ и на телевидении. Кроме того, разработаны логотип и слоган Игр. Все эти элементы скоро можно будет увидеть на одежде спортсменов и атрибутике болельщиков. Жители Беларуси смогут приобрести тематическую продукцию и тем самым поддержать наших спортсменов", - отметил он.

Игорь Петришенко подчеркнул, что активно идет и подготовительная работа, связанная с церемониями открытия и закрытия Игр. Артисты и спортсмены усердно готовятся к этому событию.