Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы противодействия экстремизму и терроризму обсудили на заседании Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ

4 мая 2023 года в г. Москве состоялось расширенное пленарное заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ.

 

 

В заседании приняли участие представители:

компетентных органов и их образовательных организаций 8 стран Содружества – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана;

рабочих структур 8 органов СНГ – Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Совета командующих Пограничными войсками, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Совета Межпарламентской Ассамблеи, Совета министров обороны, Координационного совета генеральных прокуроров, Совета руководителей миграционных органов, Совета руководителей подразделений финансовой разведки;

5 научно-образовательных организаций – Академии военных наук, Института государства и права Российской академии наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета, Университета прокуратуры Российской Федерации.

исполнительных органов 3 международных организаций – Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Необходимо отметить высокий уровень представительства делегации ШОС, в состав которой вошли три заместителя Директора Исполкома РАТС от трех государств – членов Организации (Республики Индия, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан).

Открывая пленарное заседание, Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник Е.С. Сысоев обратил внимание участников на динамично развивающуюся международную ситуацию и меняющуюся с ней обстановку в сфере безопасности, которая требует адекватного отражения этих перемен в системе мер, принимаемых государствами СНГ в области противодействия терроризму и экстремизму, наращивания усилий в сфере научного и методического обеспечения.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы совершенствования организационных и правовых основ антитеррористической деятельности на пространстве Содружества, профилактической работы, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи, а также противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, использования в преступной деятельности современных информационных и технических достижений.

Участниками заседания отмечено, что современный терроризм имеет сложную сетевую структуру построения своей деятельности, что создает необходимость комплексного применения норм различных отраслей права(в том числе гражданского, налогового, миграционного и др.) в противодействии его проявлениям. Нуждаются также в постоянном совершенствовании правовые основы антитеррористического взаимодействия государств – участников СНГ, которые не в полной мере охватывают все имеющиеся направления сотрудничества.

По-прежнему актуальной остается проблематика противодействия распространения радикальной идеологии и вовлечения граждан в террористическую и экстремистскую деятельность, в том числе посредством сети Интернет.

В этой связи сохраняется важность своевременного обмена информацией о формах и методах противоправной деятельности в интернет-пространстве, положительными национальными практиками по вопросам нейтрализации информационно-пропагандистского воздействия МТО на молодежную аудиторию, а также опытом работы по реинтеграции и социализации в общество лиц, осужденных за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

Активное развитие информационно-коммуникационных технологий создает условия для расширения использования искусственного интеллекта, в том числе в противоправных целях. В числе потенциальных угроз – фейковые платежные сервисы и «цифровая» трансформация механизмов и каналов финансирования терроризма.

В ходе заседания участниками также рассмотрены актуальные проблемы в сфере противодействия терроризму и экстремизму, требующие научной разработки. Базовой организации государств – участников СНГ по исследованию проблем противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма рекомендовано провести корректировку Перспективной программы научных исследований по проблемам противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма на 2023–2027 годы с учетом предложений, подготовленных компетентными органами стран Содружества и их образовательными и научно-исследовательскими организациями.

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованного обмена мнениями и конструктивного диалога.