Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске почтили память Героя Советского Союза Домулло Азизова

4 мая 2023 года в Минске в средней общеобразовательной школе № 35 имени Героя Советского Союза Домулло Азизова по инициативе Посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь и руководства школы состоялась ежегодная мемориальная акция, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Махмадшариф Хакдод, сотрудники Посольства, представители таджикской диаспоры, преподаватели и учащиеся школы.

Участники акции возложили венки и цветы к мемориальной доске на улице, названной в честь героя Домулло Азизова, и к монументу в школьном музее.

Выступая перед участниками встречи, Посол поздравил собравшихся с 78-й годовщиной Дня Победы, рассказал о вкладе таджикистанцев в борьбу с фашистскими захватчиками как в тылу, так и на всех фронтах этой кровавой войны, а также поблагодарил учителей и учеников школы за сохранение памяти об участниках ВОВ, в том числе героя Таджикистана.

Присутствующие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В завершение между Посольством Республики Таджикистан в Республике Беларусь и Государственным учреждением образования «Средняя школа № 35 г. Минска имени Героя Советского Союза Д.Азизова» был подписан Договор о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках реализации проекта «Народной памятью мы едины».